Профсоюзы Греции встретили секвестр бюджета объявлением о новой забастовке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

Правительство Греции одобрило 3 марта пакет бюджетных мер, направленных на сокращение дефицита. Объем пакета составляет 4,8 млрд евро, наполовину это сокращение расходов, наполовину - увеличение косвенных налогов и акцизов, сообщил после встречи кабинета замминистра по социальным вопросам Спирос Вугиас.

Правительство Георгиса Папандреу согласилось на ужесточение режима экономии под давлением ЕС и теперь рискует спровоцировать протесты внутри страны. Мощный профсоюз госслужащих Греции уже объявил о массовой демонстрации 4 марта в Афинах и всеобщей 24-часовой забастовке 16 марта. Эти акции станут ответом на существенное сокращение выплат бюджетникам.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер со своей стороны поддержали новую программу греческого правительства.

Согласно объявленному плану, правительство Греции намерено повысить основную ставку НДС с 19% до 21%, а также во второй раз в этом году поднять акцизы на табак и алкоголь. Предусмотренное сокращение расходов на 2,4 млрд евро будет проведено за счет выплат бюджетникам и дополнительного сокращения специальных вознаграждений.

Так, в частности, правительство урежет премиальные госслужащих. В Греции работники в госсекторе получают три дополнительные выплаты: эквивалентно полной месячной ставке на Рождество и по половине ставки к Пасхе и в период летних отпусков. Эти суммы предполагается урезать почти на 30%. Кроме того, до 12% (вместо 10%) доведено сокращение и других премий, например, за выслугу лет или ученую степень.

О программе сокращения бюджетного дефицита объявлено накануне встреч греческого премьера Папандреу с лидерами Германии и Франции - Ангелой Меркель и Николя Саркози - 5 и 7 марта. Предпринимаемые правительством шаги должны открыть Греции путь к финансовой помощи ЕС, считает BFM.ru.

Правительственная программа - это уже второй раунд мер в дополнение к изначальному плану по сокращению дефицита, представленному Еврокомиссии 15 января. Таким образом Греция надеется выполнить свое обещание о снижении дефицита с 12,7% до 8,7% ВВП в этом году. Объем пакета эквивалентен 2% ВВП, что почти вдвое меньше предполагаемого сокращения дефицита.

Крупнейшие профсоюзные объединения страны уже провели 10 и 24 февраля 24-часовые всеобщие забастовки. "Государственная служба, бывшая силой для восстановления страны в трудные времена, вместо реорганизации на современной и здоровой основе разрушается", "меры правительства ведут к крайнему сокращению зарплат в Греции, которые и так самые низкие в Европе, что в свою очередь обернется затяжной рецессией и безработицей", передает РИА "Новости" заявление профсоюза госслужащих Греции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профсоюзы Греции встретили секвестр бюджета объявлением о новой забастовке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.