Профсоюз болгарских священников проявляет активность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2011 года

Профсоюз болгарских священнослужителей направил накануне министру по социальным вопросам Тотю Младенову просьбу провести проверку соблюдения предписаний болгарского трудового и страхового законодательства по отношению к священнослужителям и церковнослужителям всех епархий Болгарской православной церкви (Архивная копия от 2 апреля 2016 на Wayback Machine). Об этом сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на болгарский сайт "Двери.Бг".

"Во всех епархиях права священнослужителей систематически нарушаются: отсутствуют трудовые договора, большая часть служителей не получает вознаграждений за труд, отпускные, командировочные и социальные выплаты. Также они не имеют медицинского и социального обеспечения. Таким образом нарушаются Трудовой кодекс, Кодекс социальной защиты, статья 3 пункт 2 и статья 29 Закона о вероисповеданиях. Нарушается и Устав Болгарской православной церкви, статья 135 пункт 21, согласно которому приходской священник имеет право получать ежемесячные денежные вознаграждения от Священного синода в размере, определенном исходя из минимального уровня, установленного в государственном бюджете в соответствующем году. Соответственно, это вознаграждение не может быть меньше прожиточного минимума", - говорится в письме к министру.

В другом послании к министру по социальным вопросам профсоюз попросил внести ряд изменений в новый вариант Национального классификатора профессий и должностей, касающихся православных клириков.

Профсоюз просит исключить из нового варианта позиции "Владыка", т. к. это слово является обращением и обозначает епископа, который идет отдельной позицией, и "Приходской (енорийский) священник", т. к. должность занимает священник, а каким он является - приходским или неприходским, - это зависит от храма, в котором он служит.

Профсоюз просит, кроме того, включить в список 4 позиции, чтобы учесть существующие в Болгарской православной церкви должности: "Священник 1-й степени" (для священников со средним образованием), "Священник 2-й степени" (для священников со степенью магистра), "Диакон 1-й степени" (для диаконов со средним образованием), "Диакон 2-й степени" (для диаконов со степенью магистра).

Учитывая возражения священнослужителей, новый вариант классификатора включил их вместе со специалистами-хозяйственниками, юристами, библиотекарями и архивариусами, писателями, артистами и представителями других творческих профессий во 2-й класс: "Специалисты-аналитики", в подкласс 246: "Специалисты по общественным наукам и религиозные специалисты" и объединил в 2460 подгруппе: "Духовники и специалисты по религии": "Архиепископ" (2460-9001), "Викарий" (2460-9002), "Владыка" (2460-9003), "Епископ" (2460-9004), "Енорийский священник" (2460-9005), "Имам" (2460-9006), "Капеллан" (2460- 9007), "Кюре" (2460-9008), "Миссионер" (2460-9009), "Муфтий" (2460-9010), "Пастор, Поп, Священник" (2460-9011), "Проповедник" (2460-9012), "Раввин" (2460-9013) и "Теолог" (2460-9014).

В 1-й класс классификатора "Президент, законодатели, высшие служители и руководители" в 1114 подкласс "Руководители и высшие служители специализированных организаций" включены профессии "Патриарх Болгарской православной церкви" (1114-9030) и "Митрополит" (1114-9031).

В 3-й класс "Специалисты и другие прикладные специальности" в подкласс 34 "Другие прикладные специалисты" включены такие профессии, как "Религиозный работник" (3480-0002), "Монах" (3480-0003) и "Проповедник" (3480-0005).

В Классификаторе 2005 года священнослужители фигурировали в 5-м классе профессий: "Персонал, связанный с оказанием услуг населению, торговлей и охраной" в 514-й группе вместе с официантами, нянями и работниками ритуальных агентств.

Профсоюз православных болгарских священников был создан в конце прошлого года при Болгарской конфедерации труда "Подкрепа". Синод Болгарской православной церкви расценил создание профсоюза как противоречащее Уставу БПЦ и напомнил, что священнослужитель находится на службе у Бога, а не государства.

До сих пор неизвестно, кто именно из священников БПЦ вошел в состав профсоюза. Письма-прошения о проведении проверки и внесении изменений в классификатор были подписаны председателем Болгарской конфедерации труда Тренчевым и "икономом" Ризовым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профсоюз болгарских священников проявляет активность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.