Профсоюз игроков НХЛ вступился за Илью Ковальчука

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

Ассоциация игроков (ПА) Национальной хоккейной лиги (НХЛ) подала в арбитраж апелляцию на решение НХЛ не ратифицировать контракт Ильи Ковальчука с клубом «Нью-Джерси Дэвилз», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на TSN.

НХЛ отказалась утверждать рекордный по длительности 17-летний контракт на сумму в 102 миллиона долларов, поскольку посчитала, что он составлен с целью обхода положения о «потолке зарплат». Ковальчук заработает 95 миллионов за первые 10 лет, и лига резонно сомневается, что российский форвард продолжит играть и дальше - вплоть до 44 лет.

Профсоюз игроков объявил о намерении вступиться за Ковальчука на минувшей неделе. В понедельник, когда истекал крайний срок, все необходимые бумаги были переданы в арбитраж. Структура контракта Ковальчука такова, что позволяет «Нью-Джерси» вносить в «потолок зарплат» небольшие для звезды калибра Ильи 6 миллионов долларов ежегодно. Считается, что этот контракт не нарушает положения коллективного договора, который регулирует трудовые отношения в НХЛ.

Если независимый судья примет сторону Ковальчука, то его контракт с «Нью-Джерси» вступит в силу. Если выиграет НХЛ, то 27-летний россиянин вновь станет свободным агентом. Решение не ожидается в ближайшие дни, поскольку стороны вначале должны согласовать кандидатуру судьи. Как только это произойдет, арбитраж получит 48 часов на рассмотрение дела.

В коллективном договоре четко не прописан лимит длительности контракта. Кроме того, в истории лиги имеются случаи, когда игрок продолжает выступления и в 44 года. Самый свежий пример - 48-летний защитник Крис Челиос, который в минувшем сезоне провел 7 матчей за «Атланту», а в 45 лет выиграл Кубок Стэнли с «Детройтом».

За восемь проведенных в НХЛ сезонов Ковальчук забил 338 голов и набрал 642 очка в 621 матче. В «Нью-Джерси» форвард был обменян в феврале 2010 года из «Атланты», где он провел всю свою предыдущую заокеанскую карьеру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профсоюз игроков НХЛ вступился за Илью Ковальчука», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.