Профсоюз летчиков подсчитал, сколько «Аэрофлот» сэкономил из-за неиндексации зарплат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2017 года

«Аэрофлот» сэкономил 40 млрд рублей, не индексируя зарплаты летчикам в течение пяти лет, считает Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС). «Очень успешно «Аэрофлот» работает, большая прибыль, тем не менее индексация не проводилась в течение пяти лет», - цитирует «Интерфакс» заявление президента ШПЛС Игоря Дельдюжова на пресс-конференции в пятницу.

«Аэрофлот» сэкономил 40 млрд рублей: 32 млрд недополучили работники и 8 млрд - бюджет. Мы не предлагаем это выплатить, мы предлагаем с этого года, с 2017-го, увеличить фонд оплаты труда работников на 38%», - добавил Дельдюжов, пояснив, что это соответствует уровню накопленной инфляции.

Профсоюз начал кампанию по требованию повысить зарплату летчикам в конце прошлого года, но «пока тишина». Вскоре планируется направить петицию руководству «Аэрофлота», добавил лидер профсоюза.

Авиакомпания отрицает, что якобы сэкономила 40 млрд рублей, не индексируя зарплаты летчикам в течение пяти лет.

«Индексация заработной платы работников ПАО «Аэрофлот» 1 января 2017 года была проведена в соответствии с законодательством Российской Федерации и коллективным договором ПАО «Аэрофлот». При этом соответствующий приказ прошел установленную процедуру учета мнения представительного органа работников ПАО «Аэрофлот», - заявил позднее в пятницу «Интерфаксу» представитель компании.

В июне, напомним, глава «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил о массовом оттоке российских пилотов в Азию. По его словам, зарплата в азиатских авиакомпаниях, в частности в Китае, в валютном эквиваленте в 1,5-2 раза больше.

Вместе с тем топ-менеджер отметил, что «Аэрофлот», который платит командирам воздушного судна (КВС) 470 тыс. рублей в месяц, а вторым пилотам - 320-350 тыс., повышать зарплату не намерен, «поскольку у каждой должности есть потолок». Кроме того, у «Аэрофлота» есть 40 квот на наем иностранных пилотов (столько позволяет закон, принятый в РФ в 2014 году).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профсоюз летчиков подсчитал, сколько «Аэрофлот» сэкономил из-за неиндексации зарплат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.