Профсоюз футболистов обвинил РФС в давлении на игроков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2010 года

Международная федерация профессиональных футболистов (FIFPro), объединяющая футбольные профсоюзы 41 страны мира, опубликовала резкое заявление, в котором выразила «серьезную обеспокоенность» в связи с ситуацией в российском футболе.

По данным газеты «Коммерсант», FIFPro резко осудила политику Российского футбольного союза (РФС), не допускающего в свои ключевые органы представителей игроков, а также создание РФС «зависимого» профсоюза с помощью давления на футболистов. Международный профсоюз предупредил, что в случае, если он не будет услышан, ему придется обратиться за поддержкой в головные футбольные организации — ФИФА и УЕФА.

Во заявлении FIFPro, существующей с 1965 года и являющейся одной из самых авторитетных профсоюзных организаций в мировом спорте, фактически выдвинуты ряд серьезных обвинений в адрес РФС. В нем, в частности, говорится о том, что РФС «нетерпимо относится к любой вовлеченности в процесс игроков». FIFPro уточняет, что в исполкоме организации нет не только ни одного действующего футболиста, но и ни одного бывшего.

Как пример того, что мнение игроков в российском футболе совершенно не учитывается, FIFPro приводит октябрьское решение исполкома РФС о переходе российского чемпионата на систему «осень-весна», против которого, по ее данным, возражали 80% игроков, однако их проигнорировали.

При этом в заявлении указывается, что РФС и Российская футбольная премьер-лига «пытаются отодвинуть действующий профсоюз и создать собственный», заставляя клубы обеспечивать вступление игроков в новую организацию. В заявлении указывается, что в распоряжении FIFPro находятся документы, свидетельствующие, что на футболистов, отказывающихся вступить в нее, оказывается давление.

Как отмечают эксперты, разразившийся скандал не пойдет на пользу российскому футболу, особенно в свете предстоящих 2 декабря выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Россия считается безусловным фаворитом, наряду с Англией, в борьбе за первый из них.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профсоюз футболистов обвинил РФС в давлении на игроков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.