Проходящие на фоне репрессий Евроигры в Баку завершились: Азербайджанские власти потратили больше миллиарда долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

28 июня в Баку завершились первые Европейские игры. В последний 17-й день состязаний были разыграны 9 комплектов наград. Хотя азербайджанские спортсмены в этот, единственный день Игр не завоевали наград, однако в медальном зачете Азербайджан сохранил второе место.

По итогам Евроигр на первом месте по количеству завоеванных медалей — 164 (79-40-45) находится Россия.

Второе место за представителями Азербайджана — 56 медалей: 21 золотая, 15 серебряных и 20 бронзовых.

Третье место заняла Великобритания, у которой 47 медалей (18-10-19).

Как сообщает Contact.az, церемония закрытия Евроигр обошлась госбюджету в 140 млн манат (более $133 млн).

По словам министра спорта и молодежи Азербайджана Азада Рагимова, вместе с незапланированными расходами весь бюджет игр составил 1,174 миллиарда манат ($1,12 млрд).

Что касается церемоний открытия и закрытия, то общие расходы на них составили 240 млн манат: 100 млн на открытие и 140 млн — на закрытие.

По неофициальным данным, власти потратили пару десятка миллионов за визиты звезд мировой эстрады на церемонию закрытия, среди которых называется имя Мадонны и ряда других всемирных звезд.

На открытии выступила Леди Гага, которой власти заплатили 2 млн манат (более $1,9 млн) за одну песню.

Между тем, международные и правозащитные организации не раз заявляли о репрессиях, на фоне которых проходит Евроигры. Так, организация Amnesty International особо отметила, что подавление прав человека в Азербайджане в преддверии Игр коснулись журналистов, юристов, молодежных активистов и оппозиционных политиков, которых преследуют, запугивают и бросают в тюрьму по сфабрикованным обвинениям.

«Власти сделали грубую попытку создать вокруг Игр зону без критики, не пустив в страну часть иностранных журналистов и правозащитных организаций», - сказал заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

«Однако международные СМИ осветили все и показали всему миру, что страна имеет нечто очень позорное, но хочет это скрыть», - отметил он.

10 июня, за два дня до церемонии открытия миссию Amnesty International запретили въезд в страну для обнародования нового отчета. На следующий день выяснилось, что в страну не пустили также журналистов The Guardian, Radio France International и немецкого канала ARD.

Несмотря на широкое освещение в СМИ нарушений прав человека в Азербайджане, Международный олимпийский комитет — орган, ответственный за соблюдение этих ценностей, промолчал.

Олимпийские комитеты европейских и подавляющее большинство национальных комитетов, принимающих участие в Играх, также не смогли осудить репрессии.

Только немецкие и шведские Олимпийские комитеты публично заявили о нарушениях прав человека, осуществляемых властями Азербайджана.

Тем не менее, на этой неделе два важных межправительственных органа осудили ситуацию с правами человека в Азербайджане. 23 июня ПАСЕ приняла резолюцию, потребовав освобождения незаконно арестованных активистов.

Затем Совет по правам человека ООН сделал заявление от имени 24 европейских государств и США, выразив озабоченность ограничения прав и свобод в Азербайджане и призвав к прекращению репрессий.

Если власти не хотят дальнейшей критики, то обязаны прекратить подавление независимых НПО, обеспечить свободу выражения мнений и немедленно и безоговорочно освободить заключенных критиков правительства по ложным обвинениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проходящие на фоне репрессий Евроигры в Баку завершились: Азербайджанские власти потратили больше миллиарда долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.