Прохоров встретился с руководством РБК и привлек юристов «Онэксима» для решения спора с «Роснефтью»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2016 года

Владелец РБК Михаил Прохоров провел встречу с руководством медиахолдинга. Бизнесмен заверил сотрудников компании, что будет оказывать поддержку редакции в юридическом споре с «Роснефтью», которая потребовала от РБК три миллиарда рублей за статью про главу нефтяной компании Игоря Сечина.

Как передает RNS (Архивная копия от 28 июня 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на источники в РБК, Прохоров собирается привлечь юристов группы «Онэксим» для решения спора с «Роснефтью». «Акционер проводил встречу с сотрудниками компании, на которой обсуждалась в том числе ситуация, связанная с иском «Роснефти» к РБК. Он сказал, что намерен оказывать поддержку редакции в этой ситуации», - рассказал один из источников.

Сама встреча Прохорова с руководством РБК готовилась несколько месяцев и состоялась около двух недель назад. Информацию о том, что юристы «Онэксима» привлечены к процессу, подтвердил другой источник, близкий к медиахолдингу. «Разумеется, наши акционеры будут защищать интересы РБК», - сказал он.

Представитель РБК Егор Тимофеев рассказал, что холдинг привлек к защите коллегию адвокатов «Гриднев и партнеры». Источник, близкий к РБК, пояснил RNS, что коллегия «Гриднев и партнеры» имеет опыт представления интересов группы «Онэксим».

Однако в 2009 году газета «Ведомости» сообщала, что адвокат коллегии Тимофей Гриднев входил в состав совета директоров РБК, а в 2011 году то же издание писало, что адвокатское бюро «Гриднев и партнеры» являлось одним из крупных спонсоров партии Прохорова «Правое дело», а партнеры этого бюро были и в списке жертвователей-физлиц.

В начале октября Центр профессиональной оценки (ЦПО) по заказу «Роснефти» провел оценку ущерба, нанесенного компании статьей РБК «Сечин просил правительство защитить «Роснефть» от BP», и пришел к выводу, что ущерб мог составить от 3,12 млрд до 20,2 млрд рублей.

В апреле «Роснефть» подала в Арбитражный суд Москвы иск к журналистам холдинга РБК Тимофею Дзядко, Людмиле Подобедовой и Максиму Товкайло, требуя опровержения недостоверной информации. Также в число ответчиков были включены компания «Бизнес-Пресс», являющаяся учредителем и издателем газеты, РБК-ТВ и его ведущий Константин Бочкарев.

В конце сентября сообщалось, что «Роснефть» потребовала от РБК 3,124 млрд рублей в качестве компенсации репутационного вреда. Причем представитель компании пояснял, что эта сумма была определена из анализа, проведенного ЦПО по заданию истца, и представляла собой рассчитанный минимальный ущерб. Суд состоится 11 ноября.

В статье РБК говорилось, что глава «Роснефти» Игорь Сечин, опасаясь, что BP соберет блокирующий пакет компании, попросил правительство ограничить возможность покупателей сотрудничать с BP. Как утверждалось в материале, Сечин предложил правительству не продавать 19,5% акций на рынке, а найти минимум двух покупателей среди азиатских компаний или фондов. В «Роснефти» опровергли эту информацию, назвав ее «ложной» и «ни на чем не основанной фантазией журналистов или их так называемых источников», после чего подали иск в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прохоров встретился с руководством РБК и привлек юристов «Онэксима» для решения спора с «Роснефтью»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.