Прохоров должен заплатить рекордную сумму налогов со сделки с «КМ Инвест» — 700 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2008 года

Представители "Онэксима" и "Интерроса" подтвердили, что до 15 мая Михаил Прохоров продаст Владимиру Потанину 50% акций "КМ инвест". Прохоров выкупит 27,5% акций компании "Открытые инвестиции", 91% долей Страховой компании "Согласие" и 100% долей УК Росбанка. ФАС уже дала санкцию на совершение этих сделок.

Российские предприниматели крайне редко оформляют на себя доли в принадлежащих им компаниях. Поэтому Прохоров должен заплатить рекордную сумму налогов с этой сделки как физическое лицо.

С продажи акций ЗАО "КМ инвест" Прохоров заплатит налог примерно в 700 млн долларов. Прохоров напрямую владеет акциями компании, так что ему придется заплатить 13%-ный налог на доход, и исходя из этого сумма сделки с Потаниным должна составлять около 5,4 млрд долларов.

"Ведомости" подсчитали, что Прохоров в результате взаимозачетов по выкупу активов "КМ инвест" получит от Потанина деньгами около 5 млрд долларов. Часть денег на сделку Потанин может взять в самой "КМ инвест" (около двух млрд), остальное - привлечь в ВТБ.предложение.

После сделки с Потаниным Прохоров будет располагать около 10 млрд долларов. Менее месяца назад он продал UC Rusal 25% акций "Норникеля" и помимо 11% акций алюминиевого холдинга получил еще и 5 млрд долларов. В апреле Потанин уже отдал Прохорову 1 млрд в качестве предоплаты за долю в "КМ инвест". На какие проекты Прохоров собирается потратить деньги, представители "Онэксима" не говорят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прохоров должен заплатить рекордную сумму налогов со сделки с "КМ Инвест" - 700 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.