Прохоров и Потанин ликвидируют «КМ инвест»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2008 года

Акционеры "КМ инвест" 21 января обсудят ликвидацию компании: утвердят положение о ликвидационной комиссии и ее состав. Кандидатов трое - сотрудник "Онэксима" Екатерина Шакина (представитель Прохорова), гендиректор "Интерроса" Андрей Клишас (представитель Потанина), гендиректор "КМ инвест" Рафаэль Акопов (независимый кандидат), пишут [(АДРЕС "Ведомости"].

Ликвидации потребовал Прохоров после того, как совет директоров "КМ инвест" без учета его мнения одобрил продажу активов компании более чем на 8 млрд долларов. Потанину в совете принадлежит право решающего голоса, но продавать активы "КМ инвест" все равно не может: Прохоров добился ареста на распродажу имущества компании.

После запуска ликвидации оба владельца "КМ инвест" будут уравнены в правах, и по вопросам распределения имущества все ее члены должны голосовать единогласно. Комиссия определит и способ продажи или раздела активов. Прохоров выступает за то, чтобы при этом у акционеров не было преимущественного права их выкупа.

По соглашению акционеров "КМ инвест", Потанин обязан проголосовать за ликвидацию. Впрочем, российское законодательство не предусматривает подобного императива, да и соглашения акционеров, как правило, не работают. У партнеров был шанс быстро разделить активы. В декабре Прохоров направил Потанину оферту на выкуп доли в "КМ инвест", но ответа не последовало.Закон "Об акционерных обществах" и Гражданский кодекс не оговаривают четкие сроки ликвидации компании. Прохоров думает, что это можно сделать за восемь месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прохоров и Потанин ликвидируют "КМ инвест"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.