Прохоров может купить пакет Керимова в «Уралкалии» в партнерстве с акционером «Уралхима»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2013 года

Еще одним претендентом на покупку акций Сулеймана Керимова в "Уралкалии" газета "Ведомости" называет владельца "Уралхима" Дмитрия Мазепина. Он, по данным издания может стать партнером Михаила Прохорова при покупке этого пакета акций. Но до заключения сделки, судя по всему, пройдет еще много времени, так как пока нет явного фаворита.

Слухи о том, что Керимов готов продать свой пакет ценных бумаг, циркулируют уже не первый месяц. На смене акционеров настаивает президент Белоруссии Александр Лукашенко, который называет продажу доли Керимова основным условием разрешения конфликта.

Источники "Ведомостей" отмечают, что переговоры продолжаются со многими претендентами: на пакет акций сенатора-олигарха, разгневавшего белорусского президента, "выстроилась целая очередь". При этом, по словам тех же источников, Прохоров и Мазепин не являются наиболее вероятными покупателями.

Сделку могут профинансировать ВТБ и "Сбербанк", но банки это не подтвердили.

Керимов владеет 21,75% "Уралкалия" через фонд Suleyman Kerimov Foundation, которому сейчас принадлежат все активы сенатора. Филарет Гальчев владеет 7% акций, Анатолий Скуров - 4,8%.

"Калийная война" началась три месяца назад, когда "Уралкалий", крупнейший производитель калия в мире, самостоятельно поменял правила игры для всей отрасли. Он отказался от основополагающего принципа "цена важнее объема" и вышел из торгового партнерства с "Беларуськалием". Это решение стоило гендиректору компании Владиславу Баумгертнеру свободы, а против основного владельца компании - Сулеймана Керимова - белорусские следователи завели уголовное дело.

Теперь за пакетом Керимова в "Уралкалии" выстроилась очередь покупателей, но до сих пор так и не ясно, завершится ли калийная война сменой собственника компании.

По более ранним данным "Ведомостей", на финишную прямую в переговорах о покупке акций "Уралкалия" у фонда Сулеймана Керимова вышли три группы претендентов. Это предприниматель Владимир Коган, который выступает в партнерстве с арабским госфондом, владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков в тандеме с главой "Русснефти" Михаилом Гуцериевым и группа "Онэксим" Михаила Прохорова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прохоров может купить пакет Керимова в "Уралкалии" в партнерстве с акционером "Уралхима"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.