Прохоров обещает помочь движению «За права человека», потерявшему офис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2013 года

Миллиардер-политик Михаил Прохоров, глава «Гражданской платформы», заявил, что поможет движению «За права человека», которое выселили из московского офиса, деньгами. Лидер ЗПЧ Лев Пономарев согласился принять помощь, стороны встретятся в понедельник, чтобы обсудить детали.

«Какие бы ни были юридические подоплеки в истории с выселением ЛьваПономарева и его коллег, она вызывает у меня человеческое возмущение.Учитывая «культуру» отношения государства к своим гражданам, подобное внашем отечестве может случиться с каждым, - сообщил Прохоров на своейстранице в Facebook. - Пономарева я знаю лично и искренне ценю работу, которую он делает. А потому предлагаю оплатить годовую аренду офиса одной из старейших правозащитных организаций в России «За права человека» изсвоих личных средств».

Пономарев на это заявил в интервью «Интерфаксу»: «Кто может в здравом уме отказываться от такой помощи? Для меня этоважная история... На Западе именно так и происходит - бизнес активно жертвует деньгина независимый гражданский сектор».

В ночь на субботу полиция и представители московских властей силойвыселили из офиса одну из ведущих российских неправительственныхорганизаций - движение «За права человека». Властные структуры ссылалисьна окончание у правозащитников срока договора аренды.

В движении назвали ночные события «штурмом», в ходе которогополучили ранения семь человек, в их числе 72-летний лидер движения «Заправа человека» Лев Пономарев и кандидат на должность мэра Москвы, лидерпартии «Яблоко» Сергей Митрохин. Глава ЗПЧ готовится подать два иска: уголовный в связи с насилием и административный в связи с незаконным, по его мнению, выселением из офиса.

Московские власти уверены, что все было сделано по закону, и уже объявили, что в освободившемся помещении разместится служба соцзащиты населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прохоров обещает помочь движению «За права человека», потерявшему офис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.