Прохоров подаст иск к ФБК из-за расследования о покупке виллы у вице-премьера Хлопонина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2018 года

Бизнесмен Михаил Прохоров подаст иск к Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального в связи с расследованием, в котором покупка миллиардером виллы в Италии у вице-премьера Александра Хлопонина названа взяткой. О намерении судиться телеканалу «Дождь» сообщили в пресс-службе группы «Онэксим», которую контролирует Прохоров.

Официальный представитель группы в разговоре с журналистами назвал ложью утверждение Навального о том, что покупка виллы по завышенной цене была взяткой. Он заверил, что сделка «была абсолютно прозрачной». «Будем подавать иск о клевете», - подчеркнул представитель группы «Онэксим».

Телеканал, в свою очередь, напоминает, что Прохоров и Хлопонин вместе учились в Московском финансовом институте. В 1996 году Хлопонин стал гендиректором «Норникеля», одним из акционеров которого был Прохоров.

Когда Хлопонин занимал пост губернатора Красноярского края, Прохоров получил постоянную регистрацию в местном поселке Еруда Северо-Енисейского района края и платил налоги в бюджет этого субъекта РФ.

В четверг, 26 апреля, ФБК опубликовал свое расследование о покупке миллиардером Прохоровым дома в Италии площадью 818,4 кв. м и земельного участка к нему площадью 8223 кв. м, которые принадлежали вице-премьеру РФ Александру Хлопонину. Оппозиционер назвал эту сделку «классической взяткой» из-за завышенной стоимости недвижимости.

Навальный опубликовал копию договора купли-продажи между семьей вице-премьера и офшором миллиардера. В нем в качестве продавцов выступают Александр и Наталья Хлопонины, а в качестве покупателя - офшор Magora Trading, который принадлежит Прохорову.

«Самое важное - сумма сделки, 35,5 млн евро. На этом же скриншоте видна дата первого платежа - 24 апреля 2017 года. Полностью расплатиться требовалось в июне 2017 года. Все 35 млн евро, а в рублях по курсу на тот момент это 2,3 млрд рублей, нужно перевести на счет Хлопониных в «Альфа-банке», - отметил Навальный.

В своем расследовании оппозиционер сравнил стоимость аналогичной недвижимости в Форте-дей-Марми и пришел к выводу, что те деньги, которые заплатил Прохоров, никак не соответствуют рынку. По словам Навального, неподалеку от виллы, которую продал вице-премьер, расположено несколько еще больших участков с гораздо более элитной недвижимостью, однако все они стоят дешевле в несколько раз.

На днях журналисты BBC опубликовали свой материал о том, что из списка собственности вице-премьера исчезла зарубежная недвижимость и теперь итальянская Villa Adriana российского чиновника принадлежит офшору российского миллиардера.

Итальянская вилла Хлопонина расположена в Форте-дей-Марми - популярном у россиян курорте в приморском городке в Тоскане, на западном побережье Италии. Мэр города в 2010 году утверждал, что из всех 7000 домов в городе русским принадлежит около 2500, а еще примерно 500 семей ежегодно арендуют там виллы на лето.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прохоров подаст иск к ФБК из-за расследования о покупке виллы у вице-премьера Хлопонина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.