Прохоров предложил слить «Норникель» и «Русал» после реструктуризации долга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2009 года

Михаил Прохоров в интервью телевидению Bloomberg сообщил о желании объединить "ГМК "Норильский никель" и "Российский алюминий" для того, чтобы создать российского конкурента крупнейшему горнодобывающему концерну мира BHP Billiton Ltd.

Прохоров, который ранее являлся генеральным директором "Норникеля" и до сих пор владеет не менее 14% акций "Русала", отметил, что у объединенной компании будут самые низкие издержки по сравнению с любым основным производителем металлов в мире.

По мнению Прохорова, слияние компаний будет возможно после того, как "Русал" реструктуризирует свой долг, в том числе задолженность иностранным банкам в 7,4 млрд долларов.

"Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, и группа "Онэксим" в конце марта объявили о реструктуризации задолженности "Русала" в размере 2,8 млрд долларов.

2 миллиарда долларов долговых обязательств будут конвертированы в акции "Русала", доля "Онэксима" в "Русале" увеличится до 18,5%. Доля других акционеров изменится пропорционально и составит En+ - 53,8%, акционеры группы СУАЛ - 18%, Glencore - 9,7%.

Оставшаяся сумма задолженности в размере 800 миллионов долларов будет реструктурирована.

Ранее владелец компании "Базэл", в который входит "Русал", Олег Дерипаска договорился в начале марта о двухмесячной отсрочке по выплате задолженности в размере 7,4 миллиарда долларов более чем 70 банкам, в числе которых иностранные BN Amro NV, Citigroup Inc., BNP Paribas SA и Merrill Lynch & Co.

"Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. На его долю приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. В компании работают 90 тысяч человек. Компания присутствует в 19 странах мира на пяти континентах.

Группа "Онэксим" - частный инвестиционный фонд, основанный в 2007 году, обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической отрасли, включая водородную энергетику и нанотехнологии, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прохоров предложил слить "Норникель" и "Русал" после реструктуризации долга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.