Процедура освобождения Лебедева затянулась, адвокаты настроены требовать компенсацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2014 года

Экс-глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев, который должен был выйти из колонии в пятницу, 24 января, или и вовсе 23 января, может потребовать компенсацию из-за затянувшейся процедуры освобождения. Защита Лебедева отмечает, что нужных документов у руководства колонии нет и бизнесмен, по всей видимости, сможет выйти на свободу только в конце следующей недели.

Об этом рассказал адвокат Лебедева Владимир Краснов. «Из разговора с начальником исправительной колонии N14 мне стало понятно, что необходимых документов и указания руководства для того, чтобы Лебедев незамедлительно покинул территорию колонии, у них нет», - цитирует «Интерфакс» слова защитника.

«Они говорят, что не получали оригинал судебного решения, хотя оригинал ни защита, ни УФСИН из Верховного суда не получат, это в лучшем случае будет заверенная копия. Я разговаривал с секретариатом суда, полное решение еще не готово. И все это может произойти в лучшем случае к концу следующей недели», - заявил Краснов. «В результате судебное решение не исполняется, а Платон Лебедев противоправно удерживается в колонии. Прошу Вас принять срочные и исчерпывающие меры для незамедлительного выхода», - говорится в обращении, поданном защитой Лебедева на имя директора ФСИН Геннадия Корниенко.

Краснов также добавил, что эта ситуация - «возмутительное нарушение», и не исключил обращения в суд с требованием компенсации причиняемого этой задержкой морального ущерба, сообщает РАПСИ. «Я уже общался с господином Бондарем (начальник ИК-14 в Вельске. - Прим. NEWSru.com) и предупредил его, что это возмутительное нарушение и мы будем требовать через суд компенсацию морального вреда, наносимого тем, что освобожденный человек по-прежнему находится в колонии», - отметил Краснов.

«Неужели Лебедев должен это (полное решение суда. - Прим. NEWSru.com) ожидать в колонии?» - спрашивает Краснов. Отметим, что ранее появилась информация, согласно которой Платон Лебедев якобы тайно покинул колонию. Однако источник в силовых структурах региона уточнил, что Лебедев покинул саму колонию, но пока находится на территории гостевого дома для длительных свиданий. По его словам, экс-глава МЕНАТЕПа находится там третьи сутки.

Отметим, что оценки адвоката оказались все же слишком пессимистичны. Вечером 24 января в исправительную колонию возле города Вельска Архангельской области поступили документы, гарантирующие Лебедеву освобождение. «Теперь есть основания его освободить», - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы УФСИН России по Архангельской области Лариса Знатных. Отбывшему срок заключенному теперь должны выдать полагающиеся документы, включая паспорт, и заработанные деньги. «Лебедева отпустят, как только все будет готово», - сказала Знатных. Впрочем, когда может произойти долгожданное освобождение, чиновница не сообщила.

По данным источника «Интерфакса» в колонии, вероятнее всего, Платон Лебедев до конца пятницы не будет выпущен за пределы территории исправительного учреждения, где формально располагается так называемый домик для долгосрочных свиданий, в котором уже несколько суток находится бывший предприниматель.

Окутана тайной не только дата его планируемого выхода на свободу, но и то, что будет делать экс-глава МЕНАТЕПа на воле. Сообщалось, что он может покинуть страну, как и его бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, так как ему нужно поправить здоровье. «Лебедев после освобождения не планирует уезжать за рубеж, - опроверг «Интерфаксу» источник, знакомый сситуацией. - По всей видимости, на первых порах он обоснуется в одном из регионов Центральной России».

Для выплаты Лебедеву зарплаты уже все готово: ему успели начислить зарплату за несколько месяцев работы в колонии, причем сумма оказалась гораздо больше, чем получил после освобождения Михаил Ходорковский, утверждает Life News. Лебедев заработал за декабрь и неполный январь 10,3 тысячи рублей, что в восемь раз больше, чем получил Ходорковский за неполный декабрь. Платон Лебедев работал в колонии подсобным рабочим: в его обязанности входила переноска различных пиломатериалов. Правда, на руки Лебедев еще не получил свою зарплату.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Процедура освобождения Лебедева затянулась, адвокаты настроены требовать компенсацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.