Процедура получения Шенгенских виз упростится: С 23 июня в Армении начнет действовать система «VIS»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2015 года

С 23 июня 2015 года в Армении посольства всех стран, подписавших Шенгенское соглашение, будут включены в систему «VIS» (визовая информационная система). Об этом заявил на пресс-конференции временный поверенный в делах делегации ЕС Дирк Лоренц. К заявлению присоединились также консул ФРГ в Армении Тереза Порцуцеки, советник Литовской республики в Армении Довиле Сурвилайте и глава консульского отдела посольства Франции в Армении Иван Сержей.

«VIS» представляет собой систему обмена информацией о визах между странами-участницами Шенгенского соглашения», - отметила Довиле Сурвилайте. По ее словам, система «VIS» создана для упрощения визовых процедур, а также для повышения безопасности процесса обращения за визой и представляет собой хранение в единой централизованной базе данных биометрической информации (отпечатки 10 пальцев и цифровая фотография) лиц, обратившихся за визой хоть раз.

По словам Дирка Лоренца, полученные данные хранятся в системе «VIS» в течение 5 лет, после чего граждане должны пройти процесс повторной сдачи данных, что занимает всего несколько минут. «Детям младше 12 лет, а также лицам, которые физически не могут предоставить отпечатки пальцев, биометрические данные сдавать не нужно», - отметил он.

По словам консулов, благодаря «VIS» происходит защита идентификационной информации личности, что предотвращает, например, кражу документов личности и использования их в незаконных целях во время путешествия. «Это также предотвращает возникновение каких-либо проблем на границе и повышает точность обработки и безопасность данных», - в свою очередь заметил Иван Сержей. Также было отмечено, что при помощи «VIS» можно проверить, были ли использованы визы в соответствии с законом, что немаловажно.

По поводу задержания сроков выдачи виз за последнее время в Армении, консулы отметили, что для маленьких посольств очень сложно обслужить большое количество граждан, особенно в туристические сезоны, мало работников, а для этого необходимо время. Именно поэтому «следует заранее планировать свой отдых и сдавать документы, необходимые для получения визы намного раньше самого срока отъезда», - заметила Довиле Сурвилайте, передает Armenia Today.

Также было отмечено, что многие визы задерживаются только потому, что граждане невнимательно относятся к сбору документов. «Очень часто приходится по несколько раз проверять одну и ту же личность, только потому, что не был представлен тот или иной документ, что намного затрудняет процесс выдачи визы и задерживает сроки» - отметил Иван Сержей.

По поводу отказов в выдаче визы были отмечены случаи, когда граждане предоставляют не всю информацию о своих банковских счетах, что является важным пунктом в получении визы. Иван Сержей заметил, что многие уезжают с целью не возвращаться, именно поэтому работники посольств стараются не сделать ошибок и довольно тщательно проверяют данные. «Для того чтобы услышать положительный ответ и получить визу, гражданам следует быть более внимательными при сборе документов и искренними при собеседовании. Не стоит воспринимать нас как врагов. Мы такие же люди как все», - отметила Тереза Порцуцеки.

Ранее сообщалось, что в связи с введением единой визовой информационной системы «VIS», с 23 июня 2015 года изменится процедура получения шенгенской визы для граждан государств «Восточного партнерства».

Система предусматривает сбор биометрических данных, поэтому для получения визы граждане этих стран должны будут лично явиться в консульства для сдачи отпечатков пальцев. Цифровые фотографии будут делаться там же.

Это нововведение касается и собственников биометрических паспортов, подающих заявку впервые после введения нового правила.

Биометрические данные будут храниться 5 лет, поэтому для повторного получения визы в течение этого срока приезжать в консульства не нужно.

Шенгенские визы, выданные до 23 июня 2015 года, остаются действительными. От обязательства сдавать отпечатки пальцев освобождаются дети младше 12 лет, лица, у которых физически невозможно взять отпечатки пальцев, главы государств, члены национальных правительств и их семьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Процедура получения Шенгенских виз упростится: С 23 июня в Армении начнет действовать система «VIS»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.