Процентные ставки по ипотечным кредитам снизятся после погашения инфляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2008 года

Российские власти поставили задачу «задавить» инфляцию, ее решение даст возможность для снижения процентных ставок по ипотечным кредитам, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев во вторник журналистам.

«Мы поставили задачу задавить инфляцию, вернуть ее в прогнозные параметры, тогда будет снижена и процентная ставка по ипотеке», - сказал Медведев в беседе с журналистами Приволжского федерального округа.

Первый вице-премьер отметил, что для развития ипотеки в России уже много сделано, и 15% жилья приобретается по этой схеме. «Объем денег, который вовлечен в ипотеку, уже не мелочь - 700 миллиардов рублей», - указал он. «Мы пока не так продвинуты и богаты, как некоторые развитые страны, но это уже немало», - добавил Медведев.

Он обратил внимание на то, что «размер ставки зависит от макроэкономики внутри страны и мировой финансовой системы». «Мировая финансовая система сейчас находится в предкризисном состоянии, усилиями некоторых государств эту проблему пытаются решить, нас, слава Богу, это затрагивает в наименьшей степени», - сказал первый вице-премьер.

Он также отметил, что если в США ставка по ипотеке раньше была 3-4%, то теперь - около 6%. «6% для нас это сказка, мы на это согласились бы, но нам до этого еще дожить», - сказал Медведев. При этом он заметил, что некоторые категории граждан в России уже покупают жилье по ипотеке под 6-7%, а остальное за них доплачивает государство. Об этом сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Процентные ставки по ипотечным кредитам снизятся после погашения инфляции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.