Процессинг по картам клиентов закрытого «Мастер-банка» возьмет на себя «Сбербанк»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2013 года

Клиенты «Мастер-банка», у которого накануне Центральный банк России отозвал лицензию, смогут продолжить совершать операции по своим картам. Сбербанк России согласился взять на себя поддержание процессинга «Мастер-банка», сообщает РБК.

«Мы предпринимаем все возможные усилия, чтобы пластиковые карты, спонсируемые «Мастер-банком», возобновили свое действие», - сказал зампред ЦБ РФ Михаил Сухов. «Временной администрацией обеспечена техническая возможность процессинга. Мы знаем и поддерживаем готовность «Сбербанка» реализовать эту схему», - добавил он

По словам Сухова, консультации, в которых участвуют также представители платежных систем, продолжатся в четверг. Отметим, что отзыв лицензии у «Мастер-банка» лишил клиентов десятков небольших кредитных учреждений возможности совершать операции по своим картам. «С нашей стороны высказано намерение действовать так, чтобы клиенты других банков быстро получили доступ к своим счетам при помощи своих пластиковых карт», - подчеркнул Сухов.

Ранее в эфире РБК ТВ говорилось, что процессинг «Мастер-банка» будет, скорее всего, выделен в отдельный бизнес. По другой информации, им могли заинтересоваться банки «Уралсиб» и «Росбанк».

В ЦБ РФ, в свою очередь, считают, что процедура ликвидации лишенного лицензии «Мастер-банка» не должна затягиваться, чтобы его кредиторы смогли максимально оперативно получить свои деньги. «В ближайшее время мы передадим заявление в Арбитражный суд оликвидации банка», - заявил Михаил Сухов, добавив, что перспективы возврата средств клиентов «Мастер-банка» зависят «от ликвидности активов банка».

Ранее в Центральном банке рассказали, что «Мастер-банк» был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных операций. По словам глава ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, «дыра» в капитале «Мастер-банка» составляет не менее 2 миллиардов рублей. Она отметила, что банк был вовлечен в обслуживание теневой сети экономики, незаконного оборота, неоднократно нарушал законодательства по борьбе с отмыванием, а реальное состояние дел скрывал, предоставляя существенно недостоверную отчетность.

В «Мастер-банке» работал двоюродный брат Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оперативно прокомментировал закрытие «Мастер-банка», правда, не совсем в связи с экономическими аспектами. Дело в том, что в совет директоров банка входил двоюродный брат Владимира Путина - Игорь Путин.

Песков заявил, что последний «никакого отношения в деловом плане» к президенту России не имеет, передает агентство «Прайм» со ссылкой на Bloomberg. При этом он усомнился в том, что отзыв лицензии у «Мастер-банка» может затронуть репутацию Владимира Путина.

Отмечается, что Игорь Путин вышел на работу в «Мастер-банк» в сентябре 2010 года, и представители банка думали, что приход родственника Владимира Путина позволит «еще быстрее и качественнее реализовывать стратегические планы». Песков, кстати, тогда отметил, что президент узнал о работе его брата Игоря из сообщений в прессе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Процессинг по картам клиентов закрытого «Мастер-банка» возьмет на себя «Сбербанк»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.