Процесс над Иваном Демьянюком снова отложен — экс-нацист заговорил, но он болен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

Назначенное на четверг слушание по делу Джона (Ивана) Демьянюка в суде Мюнхена перенесено из-за болезни подсудимого. Обвиняемый пожаловался на боли в груди, и хотя врачи не обнаружили у него ничего серьезного, тем не менее было принято решение не привозить Демьянюка насильно в суд, сообщил председательствующий судья Ральф Альт. Когда возобновится процесс, пока не ясно, передает ИТАР-ТАСС.

89-летний Демьянюк, бывший советский военнопленный, затем - американский гражданин, сейчас - лицо без гражданства, обвиняется в пособничестве в убийстве 27 900 евреев в лагере смерти Собибор в 1942-1943 годах, где, как утверждает следствие, он служил охранником, что он, однако, категорически отрицает.

Между тем, согласно законодательству ФРГ, если судебный процесс прервется по любой причине более чем на три недели, или - в некоторых случаях - на месяц, то его нужно будет проводить заново.

Прерванный из-за праздников процесс над Демьянюком возобновился во вторник и уже ознаменовался небольшой сенсацией. Находящийся в лежачем положении, неизменно молчащий и держащий глаза закрытыми в зале суда обвиняемый перед включенной камерой съемочной группы первого немецкого телеканала ARD вдруг произнес фразу: "Что происходит? Я не Гитлер".

В ходе уже состоявшихся слушаний были озвучены обвинения прокуратуры в сознательном участии Демьянюка в уничтожении евреев, выступили и были заслушаны частные обвинители, чудом уцелевшие в Собиборе или потерявшие там своих близких, которые эмоционально рассказали о пережитом.

Между тем нет ни одного свидетеля, кто бы помнил Демьянюка в Собиборе. Из-за отсутствия серьезной доказательной базы его личной причастности к зверствам в лагере смерти обвинения носят в основном морально-нравственный характер.

Как было заявлено на процессе, лагерь в Собиборе охранялся в основном "бывшими советскими военнопленными", в том числе украинцами.

В свое время немецкие начальники таких охранников получили недопустимо мягкие, а то и вообще оправдательные приговоры. Так, например, гауптштурмфюрер СС Карл Штрайбель, комендант "Учебного лагеря СС Травники", где обучались будущие надзиратели концлагерей, в том числе - по некоторым данным - и Демьянюк, был оправдан судом в Гамбурге в 1974 году. Ему удалось убедить суд в том, что он якобы не знал, чему и для чего обучались под его руководством его подопечные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Процесс над Иваном Демьянюком снова отложен - экс-нацист заговорил, но он болен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.