Процесс объединения российских мусульманских центров пошел, утверждает Абдул-Вахед Ниязов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2009 года

О начале процесса объединения крупнейших российских централизованных исламских организаций объявил 9 декабря президент Исламского культурного центра Абдул-Вахед Ниязов.

Как сообщает «Благовест-инфо», выступая на пресс-конференции в РИА «Новости», которая была посвящена итогам референдума о запрете возведения минаретов в Швейцарии, Ниязов отметил: «Российская мусульманская умма никогда не была так близка к объединению, как сейчас».

Будучи одним из координаторов переговорного процесса между руководителями Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) (СМР), Центрального духовного управления мусульман России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ЦДУМР) и Координационного центра мусульман Кавказа (КЦМК), Ниязов пояснил, что процесс начался в конце ноября.

По его словам, 27 ноября лидер ЦДУМР Талгат Таджуддин (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) сделал заявление, в котором, отмечая желание единства со стороны всех российских мусульман, предлагал возглавить объединительный процесс «своему ученику», ныне председателю СМР Равилю Гайнутдину (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine). В письме на имя президента РФ Дмитрия Медведева Таджуддин подтвердил свои намерения. Ниязов отметил, что не все структуры, входящие в ЦДУМР, разделяют стремление своего лидера к единству. На Северном Кавказе, напротив, верховные муфтии всех кавказских республик высказались за предложенную схему объединения.

В результате, продолжил Ниязов, были созданы рабочая группа и согласительная комиссия, которые будут заниматься разработкой условий объединения крупнейших исламских структур в России. «Это будет долгий, кропотливый процесс с взаимными уступками», - отметил председатель Исламского культурного центра. Он сообщил, что уже достигнута договоренность между руководством СМР, ЦДУМР и КЦМК об объединении усилий в области мусульманского образования, создания исламского русскоязычного телеканала и организации хаджа. Он также выразил надежду, что процесс объединения мусульманских центров найдет понимание в государственных структурах, которые «заинтересованы иметь в мусульманском объединении серьезного партнера».

Отвечая на вопросы журналистов, Ниязов пояснил, что структура будущего мусульманского объединения в России не будет походить на православную, как он ее представляет. «Ислам — демократическая религия. У нас нет единоначалия. Первична — община, объединение идет снизу вверх. Поэтому у нас не может быть «мусульманского патриарха», - сказал представитель СМР.

Как напоминает «Благовест-инфо», накануне скептическое мнение (Архивная копия от 17 января 2010 на Wayback Machine) о возможности исламского единства в России выразил исламовед, доцент Московского государственного лингвистического университета, автор исследований о российских мусульманах Роман Силантьев. Выступая в пресс-центре агентства «Интерфакс» на презентации первой интерактивной карты религиозных общин России, он отметил, что руководителю СМР Равилю Гайнутдину «невыгодно» объединяться с ЦДУМР, в первую очередь из финансовых соображений.

Напомним также, что в интервью, опубликованном в конце ноября башкирским выпуском газеты «Аргументы и факты», муфтий Талгат Таджуддин назвал неправильным отсутствие в исламской умме единого административного центра и лидера. По его словам, при наличии единого лидера «никакого ваххабизма и экстремизма бы не было».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Процесс объединения российских мусульманских центров пошел, утверждает Абдул-Вахед Ниязов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.