Процесс односторонней передачи удерживаемых в ОРДЛО украинцев продолжается, но дата не известна, — Денисова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

Реализация решения руководства так называемых самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР» об односторонней передаче на контролируемую Правительством Украины территорию наших сограждан, которые незаконно содержатся в местах несвободы на временно оккупированных территориях Донбасса продолжается, но дата их возвращения пока неизвестна.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей Facebook-странице передает RegioNews.

«По имеющейся у меня информации реализация решения руководства так называемых самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР» об односторонней передаче на контролируемую Правительством Украины территорию наших сограждан, которые незаконно содержатся в местах несвободы на временно оккупированных территориях Донбасса продолжается, но точная дата их возвращения пока неизвестна, - написала Денисова.

Она также проинформировала, что в отношении некоторых лиц из тех, кого планируют передать, до сих пор продолжаются заседания в так называемых «судах». Поэтому количество и кого именно вернут – неизвестно.

По словам родителей и близких, заявленные граждане ни разу не выходили на связь с родными, а их место пребывания им неизвестно.

«Одновременно информирую, что с начала января 2021 года количество незаконно удерживаемых граждан Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей возросло, и сейчас составляет – 267 человек. Из них 226 – гражданские лица, в том числе 4 волонтера, 37 – военнослужащие, 4 – добробаты, - добавила омбудсмен.

Напомним, ранее МИД Украины заявил, что решение РФ передать содержащихся в ОРДЛО украинцев не Украине, а Медведчуку – это удар по Нормандскому формату. Украинское министерство называет это также «сознательным нивелированием Россией роли ОБСЕ в вопросе освобождений».

Зато Разумков заявил, что к процессу возвращения заложников и пленных надо подходить взвешенно. Он считает, что через частное лицо не должно ставить под срыв процесс общего обмена или выполнения договоренностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Процесс односторонней передачи удерживаемых в ОРДЛО украинцев продолжается, но дата не известна, - Денисова», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.