Процесс по болотному делу начнется с суда над невменяемым и сознавшимся. Остальные фигуранты под угрозой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2012 года

Процесс по делу о беспорядках на Болотной площади начнется с двух обвиняемых. Накануне Следственный комитет (СК) выделил в отдельное производство дела Максима Лузянина и Михаила Косенко.

Косенко ранее прошел психологическую экспертизу и был признан невменяемым. СК будет добиваться направления его на принудительное лечение. Между тем Лузянин - единственный из 16 задержанных по «болотному делу» признал свою вину - участие в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти. За это ему дадут не более двух третей максимального срока. Между тем, как пишет «Коммерсант», правозащитники считают, что признание Лузянина позволят следствию привлечь к уголовной ответственности и других фигурантов дела, которые пока свою вину отрицают.

Дело в том, что если одного обвиняемого по «болотному дела» осудят за массовые беспорядки, то эта формулировка будет считаться уже доказанной и будет использоваться при рассмотрении дел других фигурантов.

«Если Лузянина осудят за участие в массовых беспорядках, суд гарантированно будет ориентироваться на этот приговор. По нападениям на полицейских у всех обвиняемых могут быть разные позиции, но все отрицают, что 6 мая происходили массовые беспорядки»,- рассказала журналистам адвокат еще одного обвиняемого Андрея Барабанова Светлана Сидоркина. По ее словам, ее подзащитному следователи тоже предлагали меньший срок в обмен на деятельное раскаяние, но он отказался.

Помимо других фигурантов от признания Лузянина могут пострадать и организаторы «Марша миллионов», после которого произошли события на Болотной площади. Если суд официально зафиксирует факт массовых беспорядков, то можно будет привлекать к ответственности и организаторов митинга», - считает лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Процесс по болотному делу начнется с суда над невменяемым и сознавшимся. Остальные фигуранты под угрозой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.