Процесс по делу бывших руководителей «Сибура» перенесен на 16 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2002 года

Гагаринский межмуниципальный суд Москвы отложил рассмотрение дела бывших руководителей компании «Сибур» Якова Голдовского и Евгения Кощица до 16 сентября. Об этом сообщил в пятницу адвокат Кощица Тимофей Гриднев.

Адвокат отметил, что перенос заседания связан с тем, что судья участвует в другом процессе, передает «Интерфакс». Между тем один из участников процесса сообщил, что 16 сентября суд приступит к допросу Якова Голдовского и Евгения Кощица.

Генеральная прокуратура Российской Федерации возбудила уголовное дело в отношении бывших руководителей компании «Сибур» 7 января 2002 года. Поводом для расследования стало заявление ОАО «Газпром» о том, что в результате продажи части третьей эмиссии акций «Сибура» второму после «Газпрома» акционеру компании - ЗАО «Газонефтехимическая компания» (ГНК) была размыта доля «Газпрома» в акционерном капитале компании.

Эта сделка, по мнению следствия, нанесла газовому концерну ущерб в размере более 606 миллионов рублей. В ходе следственных действий были задержаны президент компании Яков Голдовский и вице-президент Евгений Кощиц. В настоящее время они освобождены под залог.

Генпрокуратура РФ обвиняет Якова Голдовского в злоупотреблении полномочиями, хищении вверенного ему имущества в крупном размере и отмывании средств, полученных незаконным путем. Евгению Кощицу предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Процесс по делу бывших руководителей «Сибура» перенесен на 16 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.