Процесс слияния двух русских епархий на немецкой земле нельзя совершать волевым решением, считает иерарх Зарубежной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2010 года

Иерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), архиепископ Берлинский и Германский Марк ответил накануне на вопросы участников открытого православного семинара, состоявшегося в кафедральном соборе Святых новомучеников и исповедников российских в Мюнхене.

Отвечая на вопрос портала "Седмица.ru" относительно достигнутого единства Русской православной церкви и, как следствие, ожидаемого слияния двух русских епархий на немецкой земле, архиепископ Марк отметил, что в настоящее время объединение на территории Германии двух епархий в одну невозможно. Он считает, что для этого необходимы определенные условия и предпосылки. Волевое решение этого вопроса было бы совсем неуместным, убежден правящий архиерей Берлинско-Германской епархии РПЦЗ.

Вместе с тем архиепископ сказал, что две действующие параллельные епархии имеют свои некоторые специфические особенности, которые проявили себя в ходе проведения первых совместных форумов.

Как отмечает портал "Седмица.ru", два года назад высказывания архиепископа Марка по поводу объединения обеих епархий были более оптимистичными. Так, в одном из интервью русской программе Берлинского радио он заявил, что объединительный процесс епархий будет "естественным и неизбежным".

В последнее время совещания пастырей двух епархий не проводятся, сведены до минимума и совместные мероприятия приходов и прихожан обеих епархий, говорится в информации портала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Процесс слияния двух русских епархий на немецкой земле нельзя совершать волевым решением, считает иерарх Зарубежной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.