Процесс уничтожения химического оружия в Сирии может занять годы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

Процесс уничтожения химического оружия в Сирии может растянуться на годы. Это признал начальник разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО) Майкл Флинн.

Предложение России о постановке сирийского химоружия под контроль мирового сообщества он назвал «вселяющим надежды, но вызывающим вопросы». «Я не завидую политикам, которые должны принять окончательное решение», - сказал глава РУМО, как передает ИТАР-ТАСС.

В этой связи он выразил мнение о том, что «сейчас Соединенные Штаты, похоже, бесконечно сталкиваются с новым важным вызовом безопасности, что заставляет задаться вопросом, а не стало ли существование в условиях кризиса нашей нормой».

Флинн также рассказал о своих дискуссиях с американскими специалистами на тему того, «сколько времени потребовалось США для избавления от химоружия». По его словам, «ответ экспертов был - около семи лет», поэтому и в Сирии этот процесс займет годы.

«Я надеюсь, что процесс принятия решений (по химоружию в САР) запущен. Но я сомневаюсь, что все будет сделано за одну ночь», - сказал он.

Флинн также признал, что среди тех, кто стремится к свержению сирийского правительства, есть и экстремистские силы. Он, в частности, упомянул о связанной с «Аль-Каидой» группировке «Джебхат ан-Нусра». По его мнению, «эти террористы лучше организованы, вооружены и подготовлены, чем другие, и стремятся к дестабилизации в регионе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Процесс уничтожения химического оружия в Сирии может занять годы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.