Прошедшая неделя жителям Армении подарила парад мировых знаменитостей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2010 года

Затем последовал концерт канадского скрипача всемирной известности Пинхаса Цукермана, выступлением которого открылся 11-ый Международный музыкальный фестиваль “Перспективы 21-го”. “Я получил приглашение и приехал, буду рад принять и второе приглашение на участие в фестивале “Перспективы 21-го”,- свое участие в фестивале объяснил легендарный музыкант. Однако президент и художественный руководитель фестиваля, композитор Степан Ростомян сообщил, что приезд Цукермана в Армению – результат 5-летней работы организаторов фестиваля, так как у легенды современного исполнительного искусства безумно плотный график концертов.

A альтист Юрий Башмет 6 марта впервые в качестве солиста в концертном зале “Арам Хачатурян” выступил с Государственным филармоническом оркестром Армении, принимая участие в открытии концертного цикла “Дни Софии Губайдуллиной в Армении”, проходящего в рамках того же фестиваля. И наконец, кульминацией приятнейших сюрпризов, преподнесенных жителям Армении, стал трехдневный визит сербского кинорежиссера Эмира Кустурицы в Ереван и его концерт с группой “The No Smoking Orchestra”. Успешно прошедший концерт, однако стал не самой важной составляющей его визита. Кустурица в Ереване заявил, что намерен снять фильм об Армении и принять участие в армянском кинофестивале “Золотой абрикос” в текущем году. Залогом своего успеха в кинорежиссуре и музыке Кустурица считает верность самому себе: “Я всегда делал то, чего хотел, и поэтому мои фильмы понимают и принимают в разных частях мира, и я никогда не ставил разницы между музыкой и фильмами, так как хотел, чтобы люди наслаждался и тем, и другим”. По его мнению, тем же путем, оставаясь верными самим себе и сохраняя свою самобытность, должны развиваться и малочисленные народы: “Когда я слышал слово “Армения”, я представлял себе нечто экзотическое, но армяне и сербы обладают многими общими чертами. Вы находитесь в неудобном географическом положении, вы в том же положении относительно Европы, в каком и Сербия. У нас похожие враги. Именно поэтому для меня быть узнаваемым в Армении дороже, чем быть узнаваемым в США”. Представитель маленькой и, по его словам, действующей на нервы страны - Кустурица стал последней знаменитостью, посетившей Армению за прошедшую неделю, однако ожидается визит одного из великих теноров современности Пласидо Доминго, который дал согласие на участие в Международном музыкальном фестивале “Перспективы 21-го”.

Культурная жизнь Армении, конечно же, не была сфокусирована только на выступлениях мировых знаменитостей. Так с успехом прошли выставка фоторабот и презентация книги фотографа Завена Хачикяна “543210… или мы приходим из детства”. Сам автор выставку и книгу охарактеризовал следующим образом: “Сейчас 2010 год и мне 54 года, я снимал людей, детей, детей, на плечи которых мы возложили накопленное веками бремя, и открыли небольшую тропу в будущее. Я ни в коем случае не хочу сопоставлять Армению и Европу, так как, ценя красоту Европы, мы создаем свою красоту. А печаль в глазах детей придумана не мной и сделана не специально. Наверное, это след тех тяжелых времен, которые они пережили”. И если выставка Завена Хачикяна выявляла наши реалии по средствам фотографии, то лучшие спектакли 2009 года будут выявлены в ходе театрального фестиваля “Teатр-Х” посредством публичных и профессиональных обсуждений 25 спектаклей театров из Еревана и областей Армении (Гюмри, Ванадзор, Арташат, Капан, Гавар, Раздан), а также из НКР. Проводимый с 2 по 28 марта второй “Театр X” будет отличаться и вручением признанным лучшими спектаклям значительных денежных премий благодаря появлению серьезных спонсоров (за первое место 1 млн. драмов, за второе – 500 тыс. драмов и 300 тыс. драмов за третье место).

Отмечая 130-летие со дня рождения великого художника Мартироса Сарьяна, ответственные лица организовали выставку фотографий художника и его современников в ереванском Доме-музее и выставку 50 работ художника в московском Третьяковке. К юбилею Сарьяна в сентябре текущего года в Москве выйдет в свет книга “Сарьян и Москва”. Юбилей стал еще и удобным поводом для озвучивания проблем дома-музея. “У дома-музея Мартироса Сарьяна даже после ремонта на средства фонда “Линси” осталось много проблем. Работы по ремонту здания были проведены некачественно и не были доведены до конца. Когда я заняла свой пост, гарантийный срок фонда уже истек. Я указала экспертам на недостатки, и они согласились со мной, однако за ремонт никто снова не взялся”,- рассказала директор музея Рузан Сарьян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прошедшая неделя жителям Армении подарила парад мировых знаменитостей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.