Прошедший в Москве «русский марш» оценили как «бессмысленный и унылый»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2012 года

В воскресенье, 4 ноября, в центре Москвы завершилась акция националистов под названием «Русский марш». Шествие по Якиманской и Крымской набережным прошло без серьёзных инцидентов и происшествий. Организаторы оценили число участников в 20 тыс. человек, МВД называет цифру 6 тысяч.

Завершилось мероприятие митингом напротив здания Центрального дома художника. На нем националисты озвучили свои требования. В их числе - введение визового режима со странами Средней Азии, отмена «экстремистских” статей уголовного кодекса и придание государствообразующего статуса русскому народу, пишет «Комсомольская правда».

«Коммерсант-Online» отмечает, что в основном в мероприятии участвовали молодые люди, в руках у многих были плакаты с призывами отменить ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Участники акции скандировали традиционные для националистичекого движения лозунги «России - русскую власть», «Трезвая Россия станет великой», «Один за всех, все за одного», а также антипрезидентские лозунги. Движение колонн традиционно возглавляли православные хоругвеносцы.

Серьёзных инцидентов на марше не было. Однако некоторые молодые люди запускали файеры и дымовые шашки. Кроме того, после окончания «Русского марша» и до начала митинга возле ЦДХ в вестибюле станции метро «Достоевская» произошла массовая драка антифашистов и националистов, в которой пострадали три человека.

«Ни драйва, ни идей"

У корреспондентов «КП», побывавших на митинге, это мероприятие оставило смешанные чувства. Одному из них показалось, что «Русский марш» - бессмысленный и унылый, не имеющий ни драйва, ни напора, ни идей, с каждым годом все больше похожий на комсомольское собрание в передовом колхозе, когда «мы все, как один». Другой корреспондент увидел в «Русском марше» неплохо приготовленный политический карнавал.

Публика «маршей» - среднероссийская молодежь, вся в чёрном, каждый второй в шапочках-масках, каждый третий - сладострастно бросает «зиги» (фашистское приветствие) - сильно отличается от «болотной интеллигенции».

Правозащитники пожалуются на националистов в прокуратуру

«Коммерсант» отмечает, что многие участники акции закрывали лица, что вызывало недовольство у полицейских (согласно новому закону о митингах это запрещено). В свою очередь организаторы объясняли поведение участников холодной погодой и нежеланием заболеть.

Между тем правозащитники отреагировали на «марш» по-своему. Московское бюро по правам человека в очередной раз направило на шествие и митинг своих наблюдателей, которые доложили, что некоторые участники марша были со свастикой, а в течение мероприятия звучали ксенофобские, националистические, экстремистские лозунги и призывы к насилию. В связи с этим бюро намерено обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру.

«Более пяти лет подобные акции действительно превращаются в трибуну для пропаганды радикальных и экстремистских лозунгов, что произошло и на сей раз. Звучат призывы к смене конституционного строя, к насилию над представителями Кавказа, Средней Азии». Между тем с РФ «законодательство жестко запрещает подобные ксенофобные экстремистские призывы», отметил Брод, добавив, что считает, что должна быть проведена проверка, а участники акции должны быть оштрафованы.

Газета The Financial Times пишет, что история «Русского марша» - картина эволюции русского национализма от прокремлевского до оппозиционного движения. В 2005 году «первым организатором «Русского марша» был Кремль. «Мы воспользовались ими, чтобы, так сказать, проломить лед, а затем захватили контроль над акцией», - сказал в интервью изданию лидер националистов Владимир Тор. Тогда Кремль видел в «националистических уличных бандах», по выражению газеты, противовес возможной «цветной революции». В минувшее воскресенье Кремль все-таки попытался присвоить себе торжества и пропагандировать свою разновидность ксенофобии, передает InoPressa.

Блоггеры: один Куйран-Байрам - и от Русского марша останется мокрая лужица

Не сильно воодушевил прошедший «Русский марш» и блоггеров. «Вот когда на Русский марш будет приходить больше народа, чем к Соборной мечети на Куйран-Байрам, есть смысл его обсуждать. А так что. Скажет в мечети мулла два слова, и от всего Русского марша останется одна мокрая лужица. Первыми побегут товарищи с зигами», - написал в своем блоге в «Живом Журнале» журналист Андрей Мальгин, противопоставляя активность националистов в первую очередь с растущим числом приезжающих в РФ приверженцев ислама.

При этом он отмечает, что «дело даже не в религии». «Есть объективные процессы. Это мировая тенденция. Юг устремился на Север, ломая все на своем пути», - пишет журналист.

Его интонации разделяет и публицист Леонид Радзиховский, отмечающий, что «нарастание миграции - объективная вещь, идет в России, как по всей Европе, ни от Путина, ни от Демушкина, ни от выборов, ни от революций не зависит». А «Русский марш» с его «резолюцией»: «изгнание мигрантов, убивающих нацию» - хорошее продолжение споров о «гибели нации». Истерики демократов в духе «гибнем, вымираем, спасайте, Революция» работают как раз на такие марши, отмечает Радзиховский в статье на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

На самом деле никакого «вымирания нации» нет, а уменьшение населения - совсем не критическое, считает журналист. А «вот национальную политику стоит трогать в последнюю очередь, потому что ничего тут реально сделать невозможно», - добавляет он, советуя националистам не «разжигать страсти ради копеечного пиара».

Как задерживали националистов

«Русские марши» прошли накануне во многих российских городах. В Екатеринбурге полицейские задержали около 90 человек, собравшихся на несакционированную акцию на площади Кирова. Большинство задержанных несовершеннолетние, на них составлены административные протоколы.

В Петербурге накануне задержали около ста участников несанкционированного «Русского марша». Кроме того, активисты «Левого фронта» заявляют об избиении своих задержанных соратников в Нижнем Новгороде.

Как рассказала «Эху Москвы» представитель движения, Екатерина Мочалова, пострадали как минимум двое молодых людей. Ссылаясь на слова самих задержанных, она сказала, что их избили из-за отказа пройти стандартные полицейские процедуры. Большинство из тех, кто находится в отделах, останутся там до утра, а после отправятся в мировые суды, - сказала Мочалова. При этом она добавила, что сами правоохранители информацию о применении силы опровергают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прошедший в Москве «русский марш» оценили как «бессмысленный и унылый»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.