Прошивка с ОС Sailfish доступна для пользователей смартфонов Nexus 4

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2014 года

Компания Jolla опубликовала тестовую прошивку ( zip, 370 Мб) для ознакомительного использования операционной системы Sailfish на смартфоне Nexus 4, изначально поставляемом с платформой Android. Таким образом, пользователи, которые не имеют возможность приобрести смартфон Jolla смогут использовать платформу Sailfish на более доступных смартфонах Nexus 4. Поддержка оборудования при использовании Sailfish на смартфоне Nexus 4 пока сильно ограничена(недоступная ссылка), например, не работает Bluetooth, NFC, GPS, сенсоры, камера и голосовые вызовы. Работоспособны 3G-модем, SMS, WiFi, звук, управление питанием, USB, графическая подсистема и сенсорный экран.

Платформа Sailfish примечательна использованием графического стека на базе Wayland и Qt5, работающего поверх системных компонентов Mer (форк MeeGo). Для задействования специфичных для платформы Android драйверов в типовом Linux-окружении Sailfish задействована библиотека libhybris, предоставляющая прослойку для обеспечения работы в системах на базе Glibc специфичных для платформы Android драйверов устройств, работающих в пространстве пользователя и завязанных на использовании системной библиотеки Bionic.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прошивка с ОС Sailfish доступна для пользователей смартфонов Nexus 4», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.