Прошлогодние ожидания большинства инвесторов российских компаний не оправдались

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2013 года

Ожидания прошлого года по дивидендам российских компаний в целом не оправдались, пишет автор блога «Лишние деньги» на страницах Business FM, комментируя завершение большинства годовых собраний акционеров.

Основная тенденция, как и раньше, в том, что в России практически невозможно предсказать, в какую компанию стоит инвестировать ради высоких дивидендов. Большинство ликвидных российских акций принесли инвесторам убытки, а пятерка компаний, на которую ставили многие, вообще не оправдала себя. Есть несколько эмитентов, у которых дивидендная доходность превысила 25-30%, однако все эти бумаги малоликвидные и относятся скорее к третьему-четвертому эшелону.

Пять бумаг, по которым год назад ожидались самые высокие дивиденды: из нефтегазового сектора - ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз» и «Башнефть», из сектора телекоммуникаций - компания МТС, производитель минеральных удобрений - «ФосАгро». Тогда по расчетам аналитиков дивидендная доходность этих бумаг должна была составить от 8 до 12%. Через год, однако, акционеры ТНК-ВР остались вообще без дивидендов за 2012 год.

Бумаги Сургутнефтегаза», которая традиционно считалась дивидендной - префы, тоже не порадовала инвесторов. Выплаты снижены примерно на треть из-за уменьшения прибыли компании. В остальных трех компаниях доходность от 1,2 до 7%: меньше, чем ожидалось.

«Газпром» снизил выплаты примерно на треть, к тому же, после того как совет директоров принял это решение, акции газового гиганта упали на 23%. Для инвестора это двойное расстройство.

Зато порадовали инвесторов машиностроители: акционеры «Соллерса» получат дивиденды впервые с 2008 года. КАМАЗ выплатит дивиденды своим акционерам впервые с 1992 года. Причина, видимо, в том, что он в 2012 году утроил свою прибыль.

В целом же, отмечает издание, с начала года индекс ММВБ упал на 10,5%, индекс РТС на 17%. Выплата дивидендов такие убытки не покроет, но может стать приятным сюрпризом для акционеров некоторых компаний. Компании, которые входят в индекс ММВБ-10 поделятся прибылью со своими акционерами. Большинство из них выплаты увеличит. Если у инвестора портфель составлен, как этот индекс, то дивиденды не смогут нивелировать эти потери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прошлогодние ожидания большинства инвесторов российских компаний не оправдались», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.