Прощайте, гантели: шесть необычных видов тренировок для идеальной формы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2017 года

Обычные занятия спортом постепенно устаревают, потому что теперь поддерживать себя в форме можно куда более экзотическими способами. Многие из них намного интереснее, увлекательнее, а главное — приносят меньше мучений. Корреспондент «Подмосковье неделя» Анастасия Федорова выяснила, что теперь подтянутый живот, красивые ноги и попа как орех доступны не только фитоняшкам. Налетай!

VACU STEP

От степ-аэробики этот вид тренировки далеко не ушел, но продвинулся дальше. Занятие проходит в прилегающем к телу вакуумном костюме. Принцип прост: представьте, что вы ходите по лестнице. Шагать на таком тренажере придется минут 20 минимум. Но приятно то, что вакуумный костюм позволяет использовать режим самой низкой интенсивности, поэтому может сократить тренировку в два раза по сравнению с той, что пришлось бы отработать в фитнес-клубе.

Тренажер укрепляет опорно-двигательный аппарат, корректирует ноги и попу. И он, кстати, подходит для срочной коррекции фигуры. Исследования показывают, что с ним реально сбросить до 10 килограммов, а также напрочь избавиться от целлюлита. Помимо этого, существуют также вакуумные костюмы для специальных беговых дорожек. Эффект тоже хорош!

ПРАВИЛО

Возьмите за правило ставить ударение в этом слове на «И», если речь идет о тренажере. Пришел он к нам прямо от древних славян, которые любили тренировать тело и дух и учили человека слушать и чувствовать свой организм. Эта традиция и была заложена в основу чудо-тренажера.

Этимология названия происходит от слова «править», то есть тренажер в прямом смысле помогает «исправить» внутреннее состояние человека, избавив его от физических зажимов, раскрыв потаенные резервы и творческие возможности, укрепив здоровье. Работает тренажер очень просто и на первый взгляд немного жутко: к рукам и ногам привязывают тросы, через минуту специальная лебедка растянет ваши суставы и мышцы, а вы оторветесь от земли, после чего инструктор начнет давать разные команды. Скрытые резервы организма раскрываются за счет применения максимальной нагрузки на вторичный скелет. Говорят, про боли, сколиоз и грыжу позвоночника можно забыть навсегда.

BOSU

Название происходит от английского выражения Both Sides Up, что означает «использование обеих сторон». Это небольшая резиновая полусфера, которая установлена на пластиковую основу. Диаметр тренажера составляет 60 сантиметров, а высота — примерно 30 сантиметров. К тренажеру прилагается насос, который позволит накачать его воздухом.

Первые занятия на нем вызывают приступы смеха, потому что главная задача его пользователя — удержать равновесие и сохранить баланс, что с первого раза никому не удается. На полусфере можно стоять, прыгать, садиться, опираться и удерживать равновесие любыми другими способами. Ловкость, укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной системы тренажер обеспечит, а также, естественно, научит контролировать положение тела в пространстве, натренирует вестибулярный аппарат и исправит осанку.

EMS

Расшифровать аббревиатуру легко - electric mio stimulation, то есть «электромышечная стимуляция». Придумали этот вид тренажера в Германии для лежачих больных. Принцип действия прост: подключенные электроды тренажера подают в мышцы электрические сигналы, что симулирует физическую активность и заставляет их сокращаться сильнее и более качественно.

Здесь, конечно, можно и перестать читать эту статью, а лежать и худеть, но если с этим тренажером проявить настоящую физическую активность, то 20 минут несложных упражнений дадут вам эффект от целой 1,5-часовой силовой тренировки. Те же немецкие ученые обещают, что с помощью тренажера можно развить силу и выносливость, нарастить мышечную массу и снизить вес (куда ж без этого!). Заниматься достаточно два-три раза в неделю.

POWER PLATE

Это излюбленный звездный фетиш, заняться которым может каждый. Power Plate — специальная платформа, вибрирующая с определенной частотой. Во время занятия на тренажере возникает ощущение, что вы вот-вот упадете — это позволяет привести в тонус все группы мышц, в том числе и скелетные, и дополнительно их нагрузить.

Как утверждают специалисты, это поможет похудеть (сжечь 300 ккал за 30 минут), улучшить кровообращение и, конечно же, избавить от целлюлита. Знатоки говорят, что 10 минут работы на такой виброштуковине заменят вам час кропотливых и упорных занятий на обычных силовых тренажерах. Активно пропагандируют этот вид тренировки молодые блогеры в социальных сетях, певица Юлиана Караулова, Наташа Королева с мужем Сергеем Глушко, а также певица Валерия.

Наташа Королева и Валерия

Певицы предпочитают тренажер Power Plate. Наталью заниматься часто заставляет муж Сергей Глушко, два года назад открывший фитнес-клуб, где этот тренажер занимает особое место. А Валерии 20 минут занятий в день позволяют поддерживать мышцы в тонусе и выглядеть великолепно.

Алена Водонаева

Звезда популярной телестройки в прошлом брала индивидуальные уроки стрип-пластики и танцев на пилоне. Такой вид тренировки требует огромной силы и хорошей координации, ну а тело получает больший эффект, чем от беговой дорожки и гантелей.

Кристина Орбакайте

Певица поддерживает себя благодаря занятиям в бассейне — аквааэробике. В социальной сети она рассказывала подписчикам, что для дачи приобрела специальный аквабайк, чтобы не лениться в выходные.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прощайте, гантели: шесть необычных видов тренировок для идеальной формы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.