Прощальная конференция Анри Рено: Встреча Саргсян-Алиев, ЕАЭС, ПАСЕ и 4 года в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2014 года

Завершающий свою дипломатическую миссию в Армении посол Франции Анри Рено 22-го октября в Ереван дал последнюю в качестве руководителя дипмиссии пресс-конференцию.

Говоря в частности о предстоящей в Париже на днях встречи президентов Франции, Армении и Азербайджана, Анри Рено отметил, что она придаст новый импульс переговорному процессу по карабахскому урегулированию.

«Франсуа Олланд в ходе своего визита в Баку и Ереван призвал президентов Армении и Азербайджана встретиться в Париже, как нам известно, стороны выразили согласие. Очевидно, что главная цель встречи найти решение для мирного урегулирования карабахского вопроса. Думаю, что саммит Алиев-Саргсян-Олланд станет новым импульсом в урегулировании карабахского конфликта», - заявил посол.

По его мнению, в ходе этой встречи, важно, чтобы стороны сумели сформировать доверие вокруг переговорного процесса. «Эта встреча станет новым импульсом, а также стимулирует формирование атмосферы доверия между сторонами, что окажет воздействие на ситуацию на карабахско-азербайджанской и армяно-азербайджанской границах». «Факт в том, что кроме мира, другой альтернативы для решения карабахского конфликта нет, поэтому стороны должны придерживаться, в частности мадридских принципов», - считает Рено.

Встреча президентов Франции, Армении и Азербайджана Франуса Олланда, Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Париже состоится предположительно 27 октября.

Что касается инициативы президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна и его приглашения президенту Франции Франсуа Олланду посетить Карабах, посол заявил: «Я не информирован о приглашении президента Карабаха».

Ране президент Республики Арцах Бако Саакян пригласил президентов Франции, США и России приехать в Степанакерт.

На встрече с журналистами Анри Рено затронул также вопрос вступления Армении в Евразийский экономический союз.

По его словам, членство Армении в ЕАЭС открывает большие возможности перед французскими предпринимателями. Говоря о формате сотрудничества Армения-Франция, в контексте вступления Еревана в ЕАЭС, посол сказал: «На саммите в Вильнюсе глава армянской республики четко заявил о своем намерении углублять сотрудничество с Евросоюзом. Это было отражено и в принятом на саммите в Вильнюсе заявлении». Для ЕС важно сохранить тесные отношения с Арменией, считает дипломат, выразив уверенность, что будущее приготовило для Армении благоприятные перемены. «После того как Армения стала членом ЕАЭС, перед страной вместо 3-миллионного рынка открывается 170-миллионный рынок. И этот факт не может не заинтересовать французских предпринимателей, и не только французских, но и бизнесменов из других стран, поскольку перед ними открываются широкомасштабные возможности для ведения бизнеса в ближайшей перспективе», - сказал Рено, сообщает Armenia Today.

10 октября в Минске был подписан договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз.

Французский дипломат также отметил, что деятельность ПАСЕ не отразится на урегулировании карабахского вопроса. Об этом на пресс-конференции заявил Чрезвычайный и полномочный посол Анри Рено.

Говоря о деятельности ПАСЕ, ввиду последних событий, в частности того, что ПАСЕ заслушает проект резолюции под названием «Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», журналисты поинтересовались у французского дипломата, не означает ли это, что Европа изменила свою позицию в отношении Армении, Рено заявил следующее: «На данный момент я не владею той информацией, которой бы мог руководствоваться и говорить о том, что Европа изменила свое отношение к Армении». «Я знаю, какие ожидания у Армении от Европы, но то, о чем вы говорите, ни коем образом не относится к Европе, поскольку обсуждения ведутся на уровне парламентской структуры. Важно подчеркнуть, что процессом по урегулированию карабахского вопроса занимается не ПАСЕ, у нее нет таких полномочий, а Минская группа ОБСЕ», - резюмировал Рено.

2 октября депутат от Великобритании Роберт Уолтер, давно известный своей проазербайджанской позицией, был назначен докладчиком Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по ситуации в Нагорном Карабахе. За него проголосовало 35 парламентариев, против — 32, трое воздержались.

По сообщению Panorana.am, Анри Рено подвел итоги своей 4-летней деятельности в Армении. По его словам, за последние 4 года армяно-французский диалог заметно углубился, сотрудничество развивается во всех сферах. Достаточно продуктивными, как отметил посол, были и армяно-французские отношения в экономической сфере. «Мне удалось реализовать программы и проекты при содействии армянских партнеров», — сказал посол. При этом Анри Рено указал на развитие прессы в Армении, добавив, что многие СМИ в Армении напоминают французские.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прощальная конференция Анри Рено: Встреча Саргсян-Алиев, ЕАЭС, ПАСЕ и 4 года в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.