Прощание с Вальтером Запашным пройдет 30 августа в цирке на Вернадского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2007 года

Прощание со знаменитым дрессировщиком Вальтером Запашным, скончавшимся в понедельник на 80-м году жизни, пройдет в четверг, 30 августа, с 10:00 до 12:00 в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского, сообщил сын Вальтера Запашного Эдгар, который продолжает дело своего отца и является сейчас одним из известнейших российских дрессировщиков, передает РИА «Новости».

«Папа за последние пять лет пережил двусторонний инсульт и два инфаркта, но восстанавливался и держался молодцом и всегда ездил с нами на гастроли. Буквально две недели назад мы вместе вернулись из Саратова, где выступали. И вот сегодня папы не стало», - сказал Эдгар Запашный.

По его словам, близкие хотели бы похоронить Вальтера Запашного на Новодевичьем кладбище. «Хотели бы, чтобы папа был похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с Никулиным и Кио - великими цирковыми артистами, каким мы считаем и отца», - добавил он.

Художественный руководитель Большого Московского цирка Леонид Костюк назвал Вальтера Запашного одним из самых выдающихся артистов российского цирка. «Вальтер Запашный был одним из уникальных и самых выдающихся людей российского цирка. Он прошел все жанры - от акробатики до дрессуры. Он единственный в России дрессировщик, который работал с самой большой группой животных (36)», - отметил Костюк.

Биография Вальтера Запашного

Вальтер Запашный родился 2 апреля 1928 года. Он принадлежал к знаменитой цирковой династии. Впервые вышел на манеж в 5 лет в номере с клоунами. В 1945 году он создал уникальный номер «Акробаты-вольтижеры братья Запашные». Эти трюки до сих пор остаются непревзойденными и в российском, и в мировом цирке.

В тот же год артист начал заниматься дрессировкой животных. Он выпускает крупнейший аттракцион в 1961 году со смешанной группой зверей «Среди хищников». Спустя несколько лет у дрессировщика была уже довольно большая «труппа» из представителей семейства кошачьих.

В 70-е годы артист получил признание среди дрессировщиков, создает новые трюки. Вальтер Запашный и его питомцы снимались в кинофильмах «Дерсу Узала», «Три плюс два», «Руслан и Людмила» и других.

Когда ему исполнилось 70 лет, Вальтер Запашный ушел на пенсию, передав свой аттракцион сыновьям - Эдгару и Аскольду Запашным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прощание с Вальтером Запашным пройдет 30 августа в цирке на Вернадского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.