Прощание с убитым Шабтаем Калмановичем началось во Дворце спорта «Видное»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2009 года

Прощание с погибшим в результате вооруженного нападения президентом женского баскетбольного клуба «Спартак» Шабтаем Калмановичем началось в среду утром во Дворце спорта «Видное» (Московская область). Как сообщает Life News, первыми на панихиду приехали баскетболистки «Спартака» - клуба, который трижды выигрывал женскую Евролигу под руководством Калмановича.

Из-за траурной церемонии отложен очередной матч «Спартака» в женской баскетбольной Евролиге. Встреча между венгерским клубом «Шегед» и подмосковной командой должна была состояться в Венгрии в среду, но решением европейских баскетбольных чиновников она перенесена на неопределенный срок, отмечает РИА «Новости».

Напомним, Калманович был застрелен неизвестными в понедельник в Москве. Как говорится в сообщении СКП РФ, его автомобиль был обстрелян в районе Краснопресненской набережной. По данным СКП, в Калмановича было выпущено не менее 20 пуль. Он скончался на месте происшествия.

Российская федерация баскетбола (РФБ) выразила глубокие соболезнования родным и близким покойного. «С именем этого человека были связаны последние успехи российского женского баскетбола - как на уровне клубов, так и национальной сборной, - говорится в заявлении на сайте. - Беззаветно и фанатично преданный любимой игре, Калманович очень многое сделал для ее развития и популяризации. Отечественный баскетбол понес невосполнимую утрату..."

Подмосковный «Спартак» под руководством Калмановича три года подряд становился победителем Евролиги. Женская сборная России, менеджером которой являлся Калманович, этим летом на чемпионате Европы в Латвии завоевала серебряные медали.

Пока точно неизвестно, где будет похоронен Калманович, но, вероятнее всего, это будет Израиль. «Я разговаривал с его старшей дочерью. Его мама и папа похоронены в Израиле, я думаю, она (дочь) будет за то, чтобы похоронить его в Израиле», - предположил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» близкий друг Калмановича, артист Владимир Винокур.

Калманович долгое время прожил в Израиле, куда он эмигрировал после окончания в 1972 году Каунасского политехнического института. В это стране он окончил Иерусалимский университет, но в 1988 году был обвинен в ведении разведывательной деятельности против Израиля в интересах СССР, суд тогда приговорил его к девяти годам заключения. Был освобожден досрочно в 1993 году.

После этого Калманович вернулся в Россию, где занялся бизнесом, а затем и спортивной деятельностью.

Калманович - единственный баскетбольный менеджер, сумевший выиграть Евролигу и с мужской («Жальгирис», Вильнюс - 1999), и с женской командами (УГМК, Екатеринбург - 2003; «Спартак», Московская область - 2007, 2008, 2009).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прощание с убитым Шабтаем Калмановичем началось во Дворце спорта «Видное»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.