Прыгунья Гатауллина сделала круг почета по стадиону с пледом вместо флага РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2019 года

Российская легкоатлетка Аксана Гатауллина весьма оригинально вышла из ситуации, отмечая победу на юниорском первенстве Европы по легкой атлетике в Швеции.

19-летняя дочь серебряного призера Олимпиады-1988 в прыжках с шестом Родиона Гатауллина первенствовала на континентальном первенстве в аналогичной дисциплине, показав лучший результат сезона среди юниоров в Европе.

Спортсменке полагалось сделать круг почета по стадиону после того, как она выиграла золото. Из-за нейтрального статуса Гатауллина не имела права взять в руки флаг России.

Вместо этого она взяла плед веселенькой расцветки, с которым и пробежалась по арене.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Russian Athletics Federation (@rusaf_official) 21 Июл 2019 в 9:34 PDT

Напомним, что после дисквалификации в 2015 году Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на фоне грандиозного допингового скандала отечественные легкоатлеты вынуждены выступать на всех международных соревнованиях под нейтральным флагом. Помимо прочего, им запрещено демонстрировать на аренах любую национальную символику.

Глобальные санкции в отношении всех атлетов РФ действуют и по сей день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прыгунья Гатауллина сделала круг почета по стадиону с пледом вместо флага РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.