Прядильно-ниточный комбинат на Синопском хотят застроить жильем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2017 года

Территорию Прядильно-ниточного комбината на Синопской набережной хотят застроить жильем, а само предприятие отправить на Станцию Нева. Ранее около трети промзоны отвели под Единый центр документов, разрушив старинные корпуса.

Прядильно-ниточный комбинат имени Кирова занимал практически весь квартал между Синопской набережной, улицами Моисеенко, Красного Текстильщика и Тульской. Не позднее 2009 года в его краснокирпичном корпусе в северной части (улица Красного Текстильщика, 10–12, литера Д) открылся Единый центр документов. Позднее в рамках проекта снесли два старинных здания. Сейчас ЕЦД располагает также корпусом на Синопской набережной (10–12, литера О).

Работы по ремонту, реконструкции и сносу объектов велись по заказу ОАО «Прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова», связанного с ЗАО «Холдинговая компания „Форум“». На сей момент расширять ЕЦД не планируется.

Как стало известно «Канонеру», остальную часть комбината решено больше не использовать под прежние, промышленные нужды. Там хотят возвести жилье. Концепцию комплекса по заказу «Форума» разработало ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“». Его совладелец Никита Явейн сегодня в беседе с корреспондентом «Канонера» признался, что это уже не первый пример работы с компанией: сейчас неподалеку, на Кирочной улице, строится жилой дом по проекту «Студии 44» (заказчиком было ООО «Стимул СКТ», связанное с «Форумом»). Также господин Явейн проектировал жилой дом на улице Чапаева (там заказчик — ООО «Элит тауэр»).

На Синопской набережной комплекс в соответствии с концепцией будет наполовину состоять из жилья, поровну будет офисов и гостиничных номеров, остальное отдадут под школу. В центре двора хотят схематично восстановить одну из трех снесенных дымовых труб. Под проект планируется задействовать также участок в соседнем квартале — на улице Красного Текстильщика, 15.

По словам Никиты Явейна, пока о сроках реализации говорить рано, но концепцию не положили в долгий ящик.

В «Форуме» «Канонеру» подтвердили планы по выводу предприятия с Синопской набережной. В сентябре прошлого года Смольный одобрил размещение комбината в промзоне «Нева», что расположена на Станции Нева, и признал проект стратегическим. Пока работы по строительству не начаты, но известно, что они займут около двух лет. После того как завод перебазируют, начнется редевелопмент территории на Синопской.

Концепцию «Студии 44» в «Форуме» назвали «возможной», но «никаких решений по этому поводу принято не было». Когда настанет такая пора, «концепция Никиты Явейна будет рассмотрена среди приоритетных», поскольку «этот проект достоин самых высоких наград на архитектурных конкурсах как лучшее решение по реновации промышленной территории».

Проект:

Здания, которые, скорее всего, снесут (концепция не предусматривает их сохранение):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прядильно-ниточный комбинат на Синопском хотят застроить жильем», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.