Прядкин не согласовал с клубами РПЛ регламент по возобновлению сезона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2020 года

По информации Metaratings.ru, 20 апреля 2020 года на заседании Совета Лиги президент РПЛ Сергей Прядкин рассказывал, что в ближайшее время будет разработан регламент по возобновлению сезона-2019/20.

Прядкин утверждал, что ознакомит всех членов Лиги с ним, выслушает мнения и передаст замечания в РФС. На 23 апреля было назначено очередное совещание клубов Премьер-лиги по этому вопросу, но в последний момент его отменили. Регламент так и не поступил в РПЛ.

В итоге никаких согласований с большинством клубов по новому регламенту не было, их мнение при разработке документа не учитывалось. Владельцы «Краснодара», «Спартака» и ЦСКА — Сергей Галицкий, Леонид Федун и Евгений Гинер видели его, как члены Исполкома РФС.

По данным на 16 мая, регламент находится на согласовании в органах федеральной власти. По информации Metaratings.ru, в начале недели РФС передал его в Минспорта, а вечером 14 мая регламент переслали в Роспотребнадзор.

Из Роспотребнадзора регламент вернётся в министерство спорта, и далее проследует в РФС. По данным Metaratings.ru, уже в ближайший вторник, 19 мая, ожидается завершение всех согласований.

Президент РФС Александр Дюков активно лоббирует скорейшее принятие регламента, чтобы оживить футбол в России. Дюков действует в соотвествии с президентским трендом на возобновление всего и генеральной линией УЕФА, призвавшей европейские ассоциации по возможности доиграть национальные чемпионаты.

Однако российские клубы — главные субъекты регламента по доигрыванию сезона — даже не в курсе, что в нем написано и как им теперь жить. Если согласование правок регламента растянется еще на определенное время, существует риск, что РПЛ не успеет доиграть сезон до 2 августа – дедлайна, установленного УЕФА.

Кроме того, «Зенит» с «Рубином» уже сейчас тренируются, а московские клубы — ещё нет. И не смогут как минимум до снятия карантина (пока он действует до 31 мая), и как максимум до принятия регламента.

По информации Metaratings.ru, клубам РПЛ отводят на тренировочный минимум три недели. Это функциональная основа необходимого времени на подготовку, которая будет у каждой команды Премьер-лиги.

РФС не может регулировать снятие ограничений по самоизоляции в регионах, поэтому каждый клуб должен будет сам добиваться послаблений от местных властей.

Как и при каких условиях будет осуществлено возобновление сезона в российском футболе, должно решиться до конца мая. Инициатором доигровки чемпионата является президент РФС Дюков, а фактическое решение о судьбе сезона принимает орган власти – к примеру, Роспотребнадзор совместно с кабинетом министров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прядкин не согласовал с клубами РПЛ регламент по возобновлению сезона», автор: Иван Карпов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.