Псаки беременна и уходит из Госдепа в Белый дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2015 года

Дженнифер Псаки

Представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки покинет свой пост и с 1 апреля 2015 года займёт должность директора по коммуникациям Белого дома. Инициатором перехода стала сама Джен, которая искала более комфортные условия работы на период беременности.

Дженнифер написала в своём Twitter:

«Удостоена чести вернуться в команду Белого дома в апреле, впереди захватывающие два года с Бараком Обамой. Буду скучать по потрясающим коллегам из госдепартамента.»

В заявлении президента США Барака Обамы говорится:

«Джен работала во время обеих моих кампаний, работала в Белом доме и ездила по миру в качестве советника секретаря Керри. <...> Я полностью доверяю Джен, и я очень рад, что она согласилась вернуться в Белый дом.»

Ранее занимавшая должность директора по коммуникациям Белого дома Дженнифер Палмьери присоединится к работе предвыборного штаба Хиллари Клинтон.

Обама тепло отовзваль о Палмьери, похвалил как «блестящего и эффективного директора по коммуникациям» и назвал «хорошим другом»:

«Я бы сказал, что Джен незаменима, если бы Джен Псаки не согласилась включиться [в работу].»

Дженнифер в июле 2015 года ожидает рождения ребенка, в связи с чем Обама и глава администрации Белого дома Денис Макдоноу (англ. Denis McDonough) предложили ей гибкий график на новой должности.

На новой должности Псаки будет работать в статусе помощника президента США, как и пресс-секретарь Белого дома Джош Ирнест.

Бывший посол США в России Майкл Макфол пошутил в связи с переходом Псаки на новую работу:

«Думаю, кремлёвские тролли и там тебя достанут.»

36-летняя Джен Псаки работала с Обамой с 2008 года, в том числе занимая должности его пресс-секретаря во время обеих президентских кампаний.

11 февраля 2013 года она назначена на должность официального представителя государственного департамента США.

Джен Псаки, которая по роду службы вынуждена комментировать ситуацию в Украине, подвергалась непрерывной жёсткой травле со стороны российских пропагандистских СМИ.

Например, в июле 2014 года российские СМИ сообщили о том, что Псаки пришла на пресс-конференцию в одном сапоге, хотя она была обута в специальную ортопедическую обувь.

В настоящее время Псаки продолжает выполнять свои обязанности, донося до общества официальную позицию Госдепа. Так во время очередного ежедневного брифинга, Джен отметила, что по данным украинских властей, пророссийские сепаратисты нарушили соглашение более 250 раз со дня его вступления в силу, в связи с чем сообщила:

«Соединенные Штаты осуждают продолжающиеся столкновения в районе Дебальцево и других городах Восточной Украины, нарушающие соглашение о прекращении огня.»

Другим нарушением минских договоренностей, по словам Псаки, является отказ в доступе в Дебальцево наблюдателям ОБСЕ.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему стороны не признают провал минских договоренностей, Псаки напомнила, что Вашингтон верит в дипломатическое решение конфликта:

«Тем временем мы продолжаем вести переговоры с нашими союзниками о цене конфликта для России, которая будет расти, если соглашение не будет соблюдаться.»

В ответ на замечание, что украинский кризис медленно перерастает в конфликт между Россией и НАТО, пресс-секретарь сказала, что Соединенные Штаты не смотрят на проблему в этом ключе, хотя подобная точка зрения была озвучена российской стороной, Псаки сказала:

«Мы считаем украинский кризис конфликтом между Россией, пророссийскими сепаратистами и Украиной. У НАТО и России — долгие отношения. Однако незаконное вмешательство РФ в Украину стало причиной серьезных опасений со стороны международного сообщества, включая многих стран-членов НАТО, которые к тому же соседствуют с РФ.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Джен Псаки: США верят в дипломатическое решение конфликта в Украине», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


[править]

Я же говорил! ---, S, AV 21:32, 21 февраля 2015 (UTC)