Пса из Омской области, ранее собиравшего урожай картошки, теперь запрягли убирать снег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2015 года

Пес Лимон, живущий в городе Тара Омской области, отныне не только собирает картошку и носит воду из колодца, но и убирает снег ( ФОТО). Так он помогает своему хозяину, 49-летнему пасечнику и бывшему военному дрессировщику Александру Матицыну. Он запрягает черного ризеншнауцера в импровизированную повозку-корыто, накладывает в нее снег, а пес отвозит его подальше от дома. В результате его хозяйственные подвиги оказались на страницах иностранных газет. А в родном 30-тысячном городке собака стала знаменитостью после того, как в 2013 году хозяин научил Лимона набирать воду из колонки в ведро и приносить ее домой ( ФОТО).

Как говорится в интервью Александра местной газете, выложенном на его странице «ВКонтакте», он купил пса, когда тому было 8-9 месяцев. Специально ничему не обучал - Лимону не было и года, когда он, наблюдая за сажавшим картошку хозяином, сам взял и принес ему ведро с клубнями. Заметив такой интерес к огородным делам, Матицын начал поощрять животное лакомствами. Впоследствии Лимон, глядя на хозяина, научился лапами нажимать на рычаг колонки и наливать воду в ведро, которое потом уносил домой. Помимо воды и картошки, он таскает в ведрах хозяину рыбу на рыбалке и песок на строительных работах, перевозит разную поклажу ( ФОТО). А зимой местная детвора любит запрягать его в санки и кататься в такой необычной упряжке.

Лимон стал настолько знаменит, что его заметило не только российское федеральное телевидение (в 2013 году «Первый канал» снял о нем сюжет), но и иностранные издательства. The Telegraph опубликовала в сентябре 2014 года фотографию, где он сажает картошку, с подписью «Лимон кажется более чем счастлив зарабатывать себе на пропитание, прикладывая лапу там, где это необходимо». Ну а The Daily Mail в октябре того же года сделала целую подборку фотографий с хозяйственными подвигами умного ризеншнауцера.

Впрочем, интерес к интеллектуальным способностям и возможностям лучших друзей человека проявляют не только журналисты, но и ученые. В 1994 году Стэнли Корен, профессор психологии Университета Британской Колумбии в канадском Ванкувере, написал по итогам проведенного им исследования книгу «Интеллект собак», в которой поделил 80 пород на пять категорий: собаки с превосходными и отличными способностями к обучению, собаки со способностями к обучению выше среднего, собаки со средними способностями, со способностями ниже среднего и с плохими способностями к обучению. В тройку лидеров вошли бордер-колли, пудель и немецкая овчарка, а самыми глупыми были признаны английский бульдог, басенджи и афганская борзая. Собака породы ризеншнауцер, к которой принадлежит Лимон, оказалась со способностями к обучению выше среднего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пса из Омской области, ранее собиравшего урожай картошки, теперь запрягли убирать снег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.