Психиатры из Минздрава просят поднять возраст получения прав до 21 года — когда возникает страх смерти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2016 года

Внештатный специалист Минздрава РФ по психиатрии Зураб Кекелидзе предлагает поднять возрастной ценз для получения права управления транспортными средствами до 21 года. По его словам, именно с этого возраста у человека появляются ответственность и страх смерти.

«До 21 года чувства опасности, чувства того, что человек может умереть, нет. Поэтому мы и говорим о том, что права на вождение машины необходимо давать не раньше 21 года, когда появляется страх смерти», - пояснил специалист ТАСС. По его словам, до этого возраста «осознание своей конечности, того, что можно умереть, как правило, не сформировано». «В 18 лет человек не знает, что смерть - это уход из жизни», - настаивает эксперт.

В настоящее время водительские права категории В и С в России можно получить с 18 лет, категории А1 и М - с 16 лет. В сентябре в Госдуму был внесен законопроект о введении юношеских удостоверений для водителей в возрасте от 16 до 18 лет. В частности, предлагается разрешить несовершеннолетним водителям управлять транспортным средством в присутствии человека со «взрослыми» правами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Психиатры из Минздрава просят поднять возраст получения прав до 21 года - когда возникает страх смерти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.