Категория:Психические расстройства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Психическое расстройство»)
Психическое расстройство (психическое заболевание; душевная болезнь) — в широком смысле — состояние психики, отличное от нормального, здорового. Противоположностью этого термина является Психическое здоровье. Однако он может иметь более частное значение в таких областях, как юриспруденция, психиатрия и психология.

Представления о том, что является, а что не является психическим расстройством, меняются вместе с развитием науки. Например, социофобия ещё пару десятилетий назад не считалась психическим расстройством, а люди, страдавшие этим недугом, считались просто особо застенчивыми. И наоборот, гомосексуальность несколько десятилетий назад считалась психическим расстройством, требующим лечения, а согласно современному Международному классификатору болезней 10-го пересмотра сама по себе сексуальная ориентация как расстройство не рассматривается: только психологические проблемы, которые могут возникнуть в связи с ней (F66.), классифицируются как болезни.

Для скрининга и предварительной диагностики различных психических расстройств применяются специальные диагностические тесты.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 3 подкатегории из имеющихся 3.

А

Д

Страницы в категории «Психические расстройства»

Показано 20 страниц из 20, находящихся в данной категории.