Психолог: После разрушительных бедствий у 3-9% населения остается посттравматический стресс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2010 года

“После разрушительных бедствий, таких как землетрясение 1988 года, у 3-9% населения остается посттравматический стресс, то есть яркое проявление стрессовых переживаний. В таком случае пострадавший самостоятельно не способен выйти из этого положения, необходима помощь специалистов”, - сказала 7 декабря на пресс-конференции в Ереване психолог Карине Налчаджян. По ее словам, “несмотря на то, что человек является самым хрупким существом в природе, у него имеется огромный потенциал противостояния стрессам”. “Обычно более 80% людей способны самостоятельно перебороть стресс. Однако до конца избавиться от последствий все же невозможно”, - отметила Налчаджян.

В свою очередь, президент общественной организации Союз инвалидов «Пюник» («Феникс») Акоп Абрамян, представляя пострадавших в результате землетрясения 1988 года, Артура Григоряна и Гаруша Даниеляна сказал, что “они являются ярким примером того, как люди смогли восстановиться после пережитого”. “Артур Григорян и Гаруш Даниелян, несмотря на приобретенную после землетрясения инвалидность, смогли избавиться от комплекса неполноценности и являются спортсменами, причем с достоинством представляя нашу страну на международных турнирах”, - сказал Абрамян.

В свою очередь Артур Григорян отметил, что при помощи “Феникс” они нашли в себе силы бороться и добавил: “Землетрясение – это рана, которую время хоть и вылечило, но шрам остался и останется навсегда. Если бы было больше рабочих мест, люди, работая, начали бы чувствовать себя полноценными гражданами общества”. 7 декабря нынешнего года исполняется 22-ая годовщина со дня разрушительного землетрясения 1988 года, которое произошло в 11 часов 41 минуту по местному времени и практически до основания разрушило два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), а также свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Психолог: После разрушительных бедствий у 3-9% населения остается посттравматический стресс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.