Психолог и социолог назвали основную причину разводов в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2010 года

“Первый год замужества является адаптационным периодом, и если в этот период преодолеть все возникающие проблемы, то вероятность развода становится меньше”, - отметила директор центра по оказанию психологических услуг “Научно-исследовательская лаборатория” Мариам Меграбян на пресс-конференции в Ереване. По ее словам, начиная с 90-х годов, количество разводов в Армении увеличилось, что в свою очередь приводит к увеличению числа жертв траффикинга, которыми, по данным исследований, в большинстве случаев становятся именно разведенные женщины.

По словам психолога, причиной разводов все чаще становится изменение ролей мужчины и женщины в семье и обществе. Еще одной причиной, затрудняющей адаптационный период, по мнению эксперта, является слишком тесная связь родителей и детей, которая остается и после свадьбы.

Преподаватель факультета социологии ЕГУ, специалист по социальной работе Анна Восканян добавила, что причинами разводов являются также слишком раннее замужество, либо замужество только потому, что по армянской традиции для этого “настала пора”. Она напомнила о еще одной армянской традиции подбора хорошей кандидатуры для женитьбы матерями для своих сыновей. По словам Анны Восканян, подобные случаи увеличивают риск развода, поскольку “слияния душ здесь не происходит”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Психолог и социолог назвали основную причину разводов в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.