Псковская «Гражданская платформа» объявила о ликвидации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2015 года

Псковское отделение «Гражданской платформы» приняло решение о самоликвидации из-за раскола в федеральном руководстве. Это первое подобное решение после выхода из партии ее основателя Михаила Прохорова и ряда его именитых соратников. Но не последнее, как заявил ТАСС секретарь регионального политического комитета Николай Пономарев.

«Общее собрание регионального отделения в Псковской области партии «Гражданская платформа» приняло решение о ликвидации регионального отделения. Все члены партии «Гражданская платформа» в Псковской области вышли из ее состава», - сказал Пономарев.

По словам Пономарева, в региональном отделении партии состояли 10 человек: «У нас по всем регионам такое ограничение: 10-20 юридически подтвержденных членов партии. Это делалось сознательно - чтобы оперативно принимать решения на уровне региона. Все остальные - сторонники. Поэтому сторонников достаточно много, а именно членов партии - минимальное количество».

Псковская «Гражданская платформа» первой из региональных отделений партии объявила о ликвидации после скандала на федеральном уровне. Однако, по словам Пономарева, к такому шагу готовятся его соратники в целом ряде субъектов РФ. «По моей информации, некоторые региональные отделения - около 10 - проводят такие региональные совещания. Теперь вопрос в юридическом оформлении и объявлении», - сообщил он.

Среди причин ликвидации Пономарев назвал недовольство работой руководства партии и лично главы политического комитета Рифата Шайхутдинова.

Раскол в «Гражданской платформе» произошел на почве участия партии в февральском митинге движения «Антимайдана». 13 марта бизнесмен Михаил Прохоров заявил о выходе из созданной им партии. Его примеру последовали большинство членов федерального политического комитета. В итоге в руководстве партии остались лишь два человека, включая лидера политкомитета Шайхутдинова, который фактически сам себя переизбрал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Псковская «Гражданская платформа» объявила о ликвидации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.