Псковская кофейня поссорилась с известным фотографом из-за торта с занимающимися любовью оленями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2015 года

Псковская кофейня оказалась в центре скандала после того, как отказалась выполнить каприз клиента, просившего создать торт с изображением сексуальной сцены с оленями. Вместо этого кондитер изобразил «совершенно нейтральное изображение оленей на торте», что, по словам руководства кофейни, было воспринято заказчиком как «произвол, цензура, ограничение его свободы».

В кофейне уверяют, что изначально предупредили клиента, что не смогут полностью удовлетворить его пожелания и что он согласился на предложенный вариант. Более того, в день получения заказа мужчина принял торт и унес его с собой домой, но затем вернулся и устроил скандал.

Несмотря на то, что кондитеры пошли навстречу клиенту и приняли кондитерское изделие обратно, вернув покупателю деньги, неприятности на этом не закончились. На защиту оскорбленного покупателя встали его друзья.

«В результате почти три десятка человек, в том числе люди из других городов и, разумеется, вообще не присутствовавшие при заказе, а возможно и вообще никогда не посещавшие нашу кондитерскую, зашли на нашу страницу на Фейсбуке и выставили нам самую низкую оценку, обвинив нас понаслышке, заочно, снова не стесняясь выражений. Наши попытки объяснить произошедшее, донести до писавших объективную информацию не увенчались успехом. В результате рейтинг нашей кондитерской резко упал», - резюмировали в кондитерской.

В связи с этим случаем руководство кофейни опубликовало на своей странице в Facebook официальное заявление. В нем отмечается, что кофейня и дальше намерена «противиться изготовлению продукции, изображающей общественно порицаемые действия, символы и запрещенные законодательно тематики». Клиентов просят учитывать это при дальнейших заказах.

Неудовлетворенным заказчиком кофейни оказался известный в Пскове фотограф Дмитрий Марков. На своей странице в Facebook он пояснил, что собирался подарить торт с оленями своему другу, у которого есть вязаная шапка с традиционным рождественским орнаментом из оленей, на которой, правда, эти животные изображены не в обычных позах, а при весьма деликатном занятии.

По словам Маркова, поступок кондитера испортил ему праздник. «Это не олени любви, это рогатые коровы мнутся напротив друг друга», - охарактеризовал он сделанный кофейней торт. «Ладно если б Порховское РАЙПО отказалось оливье стругать, но это вообще-то частная кондитерская, с тортами за два косаря», - добавил он.

В еще одном сообщении Марков рассказал, что кондитерская намерена подать на него в суд за клевету.

По данным СМИ, Дмитрий Марков - профессиональный фотограф, журналист и блоггер из Пскова. По информации Instagram, он также является волонтером нескольких благотворительных организаций, помогающим детям-инвалидами и детям-сиротам.

Основными героями фотографий Маркова являются простые люди - дети, старики. По его собственным словам, он снимает «социальные проблемы, которые нас окружают». Жизненные фоторепортажи Дмитрия Маркова публикуются местными информационными агентствами, пишет «Российская газета».

Издание отмечает, что снимки Маркова «отличает реалистичность и натурализм». Своими работами фотограф заслужил признание не только на родине, но и за рубежом. В 2014 году он занял второе место на Activist Awards в любительской категории за фотоисторию «Дорога из серого кирпича» про отца-инвалида, воспитывающего малолетнего сына.

В сентябре текущего года сообщалось, что Марков получил грант от одного из крупнейших фотоагентств мира Getty Images в размере 10 тысяч долларов. Об этом событии писал авторитетный американский журнал Time. Сообщалось, что выигранные деньги блоггер планирует потратить на поездки по всей России, чтобы и дальше делиться в Instagram своим видением родины. На страничке Маркова в Instagram у него 159 тысяч подписчиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Псковская кофейня поссорилась с известным фотографом из-за торта с занимающимися любовью оленями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.