Псковские «голубые береты» заняли два перевала на Большом Кавказском хребте, рядом с Грузией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2008 года

Подразделения Псковской 76-й и Новороссийской 7-й дивизий ВДВ, участвующие в учениях «Кавказ-2008», в пятницу заняли позиции на Рокском и Мамисонском перевалах Большого Кавказского хребта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков.

Напомним, в первый день переброски силовых структур начальник пресс-службы ВДВ заявил, что ничего общего с грузино-абхазским конфликтом учения не имеют. Однако перевалы Большого Кавказского хребта входят в так называемую цепь горных систем на Большом Кавказе, в частности, на Рокском перевале находится Транскавказская автомагистраль (связывает Россию с Закавказьем). А Мамисонский перевал находится непосредственно на границе Грузии и России. Учения начались спустя пять дней после того, как МИД РФ признался: российские самолеты летали над Южной Осетией, чтобы охладить «горячие головы» в Тбилиси.

- Псковских десантников перебросили учиться на Северный Кавказ: враг нападет с юга

«Десантники во взаимодействии с подразделениями регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО в районе перевалов на высотах более 2,5 тыс метров проведут ряд тактических учений с боевой стрельбой. На них «голубым беретам» предстоит отработать задачи по оказанию содействия пограничным органам при отражении прорыва бандформирований через государственную границу РФ», - отметил он.

Главная цель учений - «оценить способность органов военного управления к совместным действиям в условиях террористической угрозы на юге России. Также будут отрабатываться вопросы решения миротворческих задач в зонах вооруженных конфликтов», - сказал Конашенков.

Сегодня же завершается переброска в Краснодарский край по железнойдороге десантно-штурмового полка Волгоградского мотострелковогосоединения.

Вторым этапом учений станет борьба с террористами

На втором этапе учения созданная объединенная группировка войскпроведет специальную контртеррористическую операцию. Учение будетпроходить в сложных условиях тактической обстановки с перегруппировкойсил на большом удалении от пунктов постоянной дислокации.

В ходе второгоэтапа на полигонах Северо-Кавказского военного округа будет проведен рядтактических учений с боевой стрельбой, добавил Конашенков.

Кроме антитеррористической составляющей, в ходе учения будутотрабатываться вопросы по выполнению миротворческих функций в зонахвооруженных конфликтов.

Напомним, широкомасштабные учения «Кавказ-2008» начались 15 июля. В них принимают участие соединения и части Северо-Кавказского военного округа, части и подразделения ВДВ, 4-й армии ВВС и ПВО, Новороссийской военно-морской базы, Каспийской флотилии, регионального погрануправления по ЮФО и регионального командования Внутренних войск МВД РФ общей численностью около 8 тыс человек.

Задействовано около 700 единиц наземной техники, более 30 самолетов и вертолетов. Учения завершатся в конце будущей недели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Псковские «голубые береты» заняли два перевала на Большом Кавказском хребте, рядом с Грузией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.