Псковский музей-заповедник выступил против объединения с Изборским музеем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2019 года

По данным издания, сотрудники Псковского государственного музея-заповедника заявили о грядущем объединении Псковского и Изборского музеев, при котором административный центр окажется в Изборске. Коллектив обвинил руководство музея в Изборске в рейдерском захвате, а региональным властям попеняли за попустительство.

Издание собирается запросить письменный комментарий у фигуранта письма Жанны Малышевой - председателя комитета по культуре Псковской области. По данным письма, именно она на встрече с сотрудниками музея известила их о грядущем объединении двух музеев-заповедников с целью дальнейшего придания этому объединению федерального статуса. Позднее, также в устной форме, коллективу довели, что Псковский музей ликвидируют, а Изборский переименуют в Псковский объединенный музей-заповедник.

Сотрудники стaрейшего в России музея, основанного в 1876 году, называют ситуацию экстраординарной. Они не понимают, почему объединение музеев предложено проводить не на базе головного, Псковского музея-зaповедника, а его бывшего филиaла. Коллективу Псковского музея также непонятно, кaк бывший школьный, затем народный музей, станет правопреемником статуса и названия организации со 140-летней историей.

По данным издания, полное неприятие вызывает у персонала музея кандидатура Натальи Дубровской, которую прочат на работу во вновь созданный Псковский объединенный музей, и которая уже позиционирует себя как директор Псковского музея. Коллектив сообщает, что с 2006 по 2008 год эта дама уже была директором Псковского музея и оставила по себе негативную память, а также сломала эффективно работавшую структуру музея.

Далее в письме говорится, что Псковский музей-заповедник неоднократно предлагал прозрачную процедуру реорганизации музеев, но рабочая группа не получила внятных ответов на все поставленные вопросы от представителей администрации области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Псковский музей-заповедник выступил против объединения с Изборским музеем», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.