Псковских активистов «Оккупай-педофиляй», задержавших директора филиала «МТС», следователи сочли провокаторами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2013 года

Правоохранительные органы не стали возбуждать уголовное дело в отношении директора псковского филиала ОАО «МТС» Александра Полторакова. Его обвинили в сексуальных извращениях активисты движения «Оккупай-педофиляй», созданного неонацистом Тесаком. Однако следователи СК РФ не нашли в действиях топ-менеджера состава преступления, посчитав произошедшее провокацией.

В ходе проведенной доследственной проверки выяснился ряд фактов, не подтверждающих причастность директора псковского филиала компании сотовой связи Александра Полторакова к противоправным действиям, пишет «Псковское агентство информации» со ссылкой на старшего помощника руководителя областного управления СК РФ Антона Доброхотова.

В частности, знакомство с несовершеннолетним происходило в интернете на сайте знакомств, где регистрация возможна только с 18 лет. Таким образом, анкета на портале не соответствовала действительности. Также в ходе проверки выяснилось, что переписку от лица несовершеннолетнего вели люди старшего возраста.

Наконец, сам «подозреваемый» на сайте знакомств изначально указал, что цель его общения - найти себе полового партнера, передает РИА «Новости».

Подобных фактов, по словам Антона Доброхотова, было выявлено достаточно, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела и не предъявлять какие-либо обвинения Александру Полторакову.

Первоначально бизнесмена проверяли на причастность к деянию, которое квалифицируется по статье 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Поводом для проверки послужила видеозапись, размещенная в интернете в конце января 2013 года. На снятых кадрах представители «Оккупай-педофиляй» общались с директором филиала сотовой компании «МТС» Александром Полтораковым, обвиняя последнего в педофилии. В качестве доказательств активистами была представлена его интернет-переписка сексуального характера, которую он якобы вел с несовершеннолетним.

(18+)

Добавим, что в последние дни и в других российских регионах ловят «борцов с педофилами», которые устраивают провокации с целью представить человека педофилом. Попутно жертв избивают и грабят прямо на виду у прохожих, которые одобряют очередную расправу над «извращенцем». Такие банды грабителей выявлены в Перми и Кирове, причем по меньшей мере в одном случае речь тоже идет о националистах, бравших пример со своего кумира Максима Марцинкевича по кличке Тесак.

Тот уже отсидел срок в колонии за провокационный ролик с «казнью» наркоторговца, разжигающий национальную рознь. Выйдя на свободу, Тесак создал проект «Оккупай-педофиляй», превратив поиск педофилов в азартное и модное занятие среди молодежи. По всей стране стали появляться группы тех, кто с помощью провокаций выискивал сексуальных преступников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Псковских активистов «Оккупай-педофиляй», задержавших директора филиала «МТС», следователи сочли провокаторами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.