Птицеград 20 лет живет без уличного освещения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2016 года

После работы, забрав детей из садов-школ, жители Птицеграда короткими перебежками пробираются к домам, подсвечивая себе путь фонариками и мобильными телефонами. И это уже не первую зиму, а двадцатую – с момента основания микрорайона. Часть улицы Маслиева, где стоят многоэтажки, не освещена вообще, электроопоры здесь, видимо, забыли спроектировать. «Вспомнили» только в этом году.

Не видно ни зги

Птицеград – небольшой микрорайон, здесь всего 20 многоэтажных домов и примерно столько же частных. И если на улице Птицеградской, к примеру, уличное освещение в порядке, то на Маслиева, у многоэтажек № 8, 9 и двухэтажки № 19, темным-темно, столбов освещения здесь просто нет. Жители вроде бы даже привыкли к такой темноте, ведь света нет с момента заселения, почти двадцать лет прошло.

- Стараемся приспособиться, купила себе и детям фонари. Но все равно каждый вечер иду домой со страхом. Кажется, что сейчас кто-нибудь выпрыгнет из-за угла, - вздыхает жительница дома № 8 Елена Чугунова. - А если идет снег или дождь, то вообще тьма непроглядная, тусклый фонарь на подъезде дома, конечно, не спасет.

- Как заезжаю во двор, включаю дальний свет фар и, еле двигаясь, ищу парковочное место, - говорит Николай Первицкий. – Не дай бог, какой-нибудь прохожий попадет под колеса, толком ведь ничего не видно.

В темени жить трудно всем, но особенно можно посочувствовать родителям школьников.

- Сын возвращается домой из школы, когда темно. А я с работы не успеваю еще доехать, чтобы встретить. Еду, а душа каждый день болит - не обворуют ли в темноте, - жалуется Светлана Черноземова.

Претензии не по адресу

В УК, которая обслуживает дома по улице Маслиева, об отсутствии света, конечно, знают. Жители же в первую очередь обращаются к коммунальщикам, думая, что те в силах помочь.

- Пишут, звонят, просят свет. Жалуются, что угоняют машины. У моих сотрудников две пропало, - рассказывает директор УК ООО «СП ЖЭК» Вячеслав Боровик.

Но поставить электроопоры УК не может, это в полномочиях властей.

- Мы, конечно, не раз просили провести свет на внутренней территории домов № 8, 9 и № 19. Ведь это вопрос безопасности граждан, - говорит Боровик. – В этом году нам пообещали, что освещение, наконец, будет.

- В первом квартале этого года поставим две опоры освещения, установка внесена в план работ по благоустройству, - обещает главный эксперт отдела развития городской среды МБУ «Благоустройство СП» Александр Меркулов.

Камеры вместо фонарей

- Решения проблемы со светом мы ждем с нетерпением, – признается Вячеслав Боровик. – Но сами не сидим, сложа руки. К примеру, в прошлом году установили на придомовых территориях восемь видеокамер, еще столько же хотим установить в этом году.

В полиции микрорайона подтвердили - видеонаблюдение приносит пользу, камеры уже помогли раскрыть несколько краж.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Птицеград 20 лет живет без уличного освещения», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.