Птицефабрика, где живьем уничтожали цыплят, продается за один рубль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

Курская птицефабрика «Красная поляна», где уничтожено более миллиона цыплят, продается за один рубль, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь птицефабрики Дмитрий Носков.

По его информации, акционеры предприятия приняли решение продать все акции «Красной поляны» за рубль на собрании в субботу, 25 декабря.

«Поскольку, чтобы восстановить предприятие, необходимы огромные средства, а в кредитах банки нам отказали, совет акционеров «Красной поляны» принял решение продать предприятие с долгами за один рубль инвестору, который сумеет доказать, что сохранит все рабочие места, птицефабрика выйдет из кризиса и продолжит производство», - сообщил Носков.

Покупателей для птицефабрики даже за такую низкую цену пока не находится. Долги «Красной поляны» по зарплате сотрудникам, налогам и за энергоресурсы составляют около 50 миллионов рублей.

Руководство птицефабрики по-прежнему утверждает, что в катастрофе на предприятии виноваты губернатор Курской области Александр Михайлов и председатель областного правительства Александр Зубарев, которые «закошмарили» птицефабрику бесконечными проверками, а потом незаконно обанкротили.

«Взрослых птенцов бройлера сбрасывают в яму, закапывают и вспахивают трактором. А самых маленьких птенцов плачущие женщины-птичницы сотнями тысяч выбрасывают в бочки на мороз и заливают водой», — описывали «утилизацию» живых цыплят наблюдатели.

«Живые птицы были помещены в бочки и залиты холодной водой, а часть из них - закопана в землю. Таким образом погибло около 400 тысяч птенцов», - сообщил источник в Генпрокуратуре РФ.

Как ранее сообщал директор предприятия Владимир Буткеев, уничтожение цыплят началось из-за нехватки денег на закупку кормов. Денег не было, потому что «Красная поляна» не смогла получить 100-миллионный кредит в Россельхозбанке в связи с арестом имущества по решению арбитражного суда Курской области. Кредит, по словам Буткеева, должен был пойти на погашение многомиллионной задолженности по зарплате, долгов за энергоресурсы и покупку кормов.

Сегодня на «Красной поляне» корм получают только 200 тысяч кур-несушек. Корма для них хватит до 15 января. Более 150 тысяч голов цыплят-бройлеров умирают от голода и в ближайшее время будут уничтожены.

Сотрудники птицефабрики обвиняют местные власти в причастности к рейдерскому захвату предприятия. Как писал в своем блоге пресс-секретарь фабрики Дмитрий Носков, «Красную поляну» «кошмарили» с июля 2010 года, «чтобы помочь кому-то купить ее за бесценок».

Заместитель областного правительства Алексей Золотарев сообщил РИА Новости, что ситуация на предприятии остается критической.

«Сегодня я активно занимаюсь поиском инвестора, однако, в связи с крайне запутанной финансовой ситуацией на предприятии, ни один инвестор пока не выразил четкого желания приобрести его», - сказал Золотарев.

По его словам, зарплата сотрудникам до нового года может быть выдана только в двух случаях: если средства найдут сами акционеры «Красной поляны», что крайне маловероятно, либо если до конца декабря найдется инвестор, который примет такое решение. «Областной бюджет выплатить зарплату рабочим птицефабрики не сможет никак», - сообщил Золотарев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Птицефабрика, где живьем уничтожали цыплят, продается за один рубль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.