Птицы, летите, летите!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2017 года

В редакцию «Красного знамени» поступают сообщения и звонки от читателей, в которых они рассказывают, что в этом году на улицах встречается много мертвых голубей и галок. А некоторые пернатые ведут себя довольно странно: не реагируют на людей, кошек и машины, не стремятся улететь от опасности. Судя по всему, они больны. Неужели пернатых косит какая-то эпидемия? Ружане волнуются, не опасны ли эти птицы для людей.

Андрей БАКИРОВ, эпизоотолог Рузской станции по борьбе с болезнями животных: — Ни о какой эпидемии, связанной с птицами, ни в Рузском округе, ни в Московской области к нам информация не поступала. Мертвых птиц, кроме домашних, в нашу лабораторию не приносили.

Кстати, подмосковные СМИ сообщают, что эту проблему поднимают и жители других муниципальных образований столичного региона, в частности, Ногинска, Чехова, Серпухова, Мытищ, Люберец, Балашихи.

Очевидцы

Михаил ЛЕВЧЕНКО, Тучково: — Выезжал на своей машине со двора многоэтажного дома и увидел на дороге голубя. Нахохлившаяся птица сидела с закрытыми глазами. Думал, что она уснула, посигналил, но она никак не отреагировала. Чтобы не задавить ее, пришлось проехать по газону.

Ольга НАДЕЙКИНА, Руза: — На пруду в Демократическом переулке дважды за последнее время видела мертвых птиц — голубя и воробья. Удивительно, что их даже кошки не съели. Может быть, птиц косит какая-то инфекция?

Мария ПРОНИЧКИНА, Руза: — Нынешним летом и осенью мне часто попадались во дворах мертвые птицы. Ничего подобного раньше я не видела. Во-первых, жалко пернатых. Во-вторых, не опасны ли больные птицы для людей и не подцепят ли от них болезнь домашние кошки и собаки?

Мы позвонили по этому поводу на Рузскую станцию по борьбе с болезнями животных, и там сообщили, что никакой птичьей эпидемии в нашем округе и в Московской области нет. А вот как прокомментировал ситуацию президент ассоциации любителей птиц, кандидат биологических наук, орнитолог Владимир РОМАНОВ. — Голубей, скорее всего, косит болезнь Ньюкасла (парамиксовирус) или, как ее еще называют, вертячка. Также заболевания птиц могут быть связаны с сальмонеллезом. Именно в таких случаях голуби начинают гибнуть в большом количестве. И случается это, как правило, осенью.

Наша справка

Болезнь Ньюкасла у голубей распознается довольно легко. Птица нахохливается, сидит, не шевелясь, с закрытыми глазами, не реагирует на то, что происходит вокруг. Она может кружиться на месте, у нее запрокидывается или выворачивается голова. Микоплазмоз — заражение происходит по воздуху, через пищу и воду. Болезнь развивается медленно, но за 2-4 недели инфицирование стаи может достигнуть максимума.

Что касается обеспокоенности людей по поводу больных пернатых, не реагирующих на окружающую обстановку, то угрозы человеку они не несут, поскольку болеют специфическими болезнями. Причем те же голуби страдают недугами, свойственными только им. Так что если они и несут угрозу, то только другим голубям.

Галина КИРИЛЛОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Птицы, летите, летите!», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.