Птичку жалко: как в Подмосковье помочь птицам пережить зиму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2017 года

Фраза «Пойдем в парк, птичек покормим» стала одним из самых популярных предлогов выбраться на зимнюю прогулку. Большинство жителей области из лучших побуждений готовы поделиться с пернатыми куском мягкого хлеба, жареными семечками и даже чипсами. Но мало кто задумывается, что такая «помощь» — это медвежья услуга для птиц. Корреспондент «Подмосковье сегодня» пообщался с орнитологами и ветеринарами региона и выяснил, как не навредить пернатым, которые остались зимовать в области.

ЗИМНИЕ КВАРТИРАНТЫ

По наблюдениям орнитологов, в последние годы Подмосковье стало домом для 200 видов птиц, включая кочующих и мигрирующих особей. Около 60 из них остаются в области и на зимовку. Сизые голуби, воробьи, галки и сороки уже привыкли жить рядом с человеком и часто селятся в крупных городах и селах региона. В парках и сельской местности в кормушки могут заглянуть синицы, снегири, клесты, свиристели и корольки. Круглый год подмосковные леса не покидают совы, глухари, тетерева, дятлы, щеглы, сойки и поползни. Кстати, из-за смягчения климата скворцы, грачи и утки стали чаще оставаться в родных краях.

ХЛЕБОМ НЕ КОРМИ

По словам ветеринара Алены Резниченко, при кормлении диких птиц зимой важно соблюдать правильный и умеренный рацион. И не только потому, что от перекармливания они могут стать беспомощными.

— Про запрет на все жареное и соленое более-менее всем известно. Но о том, что подкармливать хлебом птиц, в том числе и уток, категорически не рекомендуется, знают далеко не все. Дело в том, что у птиц пища изначально попадает в зоб. Хлеб там начинает киснуть и плесневеть, что может привести к отравлению. Поэтому выбор стоит сделать в пользу пищи, богатой животными и растительными жирами, — пояснила Резниченко.

Впрочем, совсем отказываться от кормления пернатых тоже не стоит. Научный сотрудник биофака МГУ и куратор проекта «Птицы Москвы и Подмосковья» Ольга Волцит считает, что городская экология отрицательно отражается на птицах.

— Значительно сокращается кормовая база: вырубаются леса и осушаются болота для строительства домов, на месте газонов появляются парковки. Поэтому помощь птицам лишней точно не будет. Главное, чтобы она была правильной, — сказала Волцит.

ПТИЦАМ ПОЛЕЗНО:

— сырое сало;

— овес;

— пшеница;

— просо;

— перловка;

— яблоки;

— сырые семечки и орехи.

ПТИЦАМ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ:

— хлеб в любом виде (исключение — голуби);

— соленое, сладкое, жареное и перченое;

— просроченные продукты;

— пшено;

— печенье.

В Подмосковье набирает популярность движение бердвотчеров — это орнитологи-любители, которые с помощью бинокля и фотоаппарата наблюдают за птицами, фиксируя все данные в полевые дневники. Как правило, этим они занимаются летом.

— Мы выезжаем на несколько дней с палатками. Зимой желающих совершить такой подвиг мало, поэтому мы ограничиваемся экскурсиями по лесопарковым зонам столицы. Но ничего не мешает жителям области заниматься этим самостоятельно, — рассказала один из лидеров движения бердвотчеров Москвы и области Юлия Михневич.

Она добавила, что сведения, полученные бердвотчерами, могут представлять научную ценность и помогать пернатым.

— Наблюдения помогают проследить за миграцией птиц, узнать их популяцию, возможно, обнаружить новые виды, переселившиеся в регион, — пояснила бердвотчер.

Любимые места подмосковных бердвотчеров:

— Дубненский болотный массив и его окрестности;

— Государственный комплекс «Завидово»;

— Фаустовская пойма Москвы-реки;

— Дединовская пойма.

Что делать, если вы нашли на улице раненую птицу?

Консультирует врач-орнитолог ветеринарной клиники из Люберец Мария Маркина.

  • Не забирайте сразу птицу домой и не пытайтесь ее самостоятельно кормить и поить до того, как проконсультируетесь со специалистом.
  • Найдите картонную коробку и посадите в нее птицу. Нельзя использовать пластиковые или железные клетки — есть риск, что птица может повредить оперение.
  • Отнесите птицу на рентген в ближайшую ветклинику. Идеально, если в учреждении работает врач-орнитолог.
  • После оказания первой помощи птицу, если это необходимо, можно выхаживать дома, получая консультации по телефону.

— В Подмосковье птиц принимает несколько реабилитационных центров, — говорит Мария Маркина. — Но, как правило, речь идет только о хищных особях или о певчих видах, за которыми нужен особый уход и подготовка к возвращению на волю. Конечно, мы стараемся никому не отказывать, но только о травмированных голубях в нашу клинику поступает около 300 заявок в год. Ресурсов иногда не хватает. Еще важный момент — многие не хотят брать птиц в руки и сажать в коробку из-за боязни заразиться инфекцией. Запомните: инфекция от птиц людям передается, только если съесть ее сырой или в течение долгого времени дышать ее пометом.

Где в Подмосковье птиц принимают на реабилитацию:

— Центр помощи диким птицам «Дно болота», Ногинский район;

— Центр реабилитации диких животных «Простар-плюс», Яхрома;

— Госпиталь птиц «Зеленый попугай», Балашиха.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Птичку жалко: как в Подмосковье помочь птицам пережить зиму», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.